МАНДРIВНИКИ

Досить нудьгувати - час мандрувати!
Головна   Мій профіль   Реєстрація   Вхід
Ви увійшли як Гость |
Група "Гости"
Вітаємо Вас, Гость |
RSS





Контактні телефони:

093-335-76-25 (Володимир)
095-335-76-25 (viber)
097-436-23-15 (telegram)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Наименование форумов » Форум Путешественников » 20-24августа/День Независимости/ на Западную Украину (Каменец-Подольский, Хотин, Говерла, Шацкие озёра, Киев)
20-24августа/День Независимости/ на Западную Украину
ElenkaДата: Четвер, 2011-06-30, 01:14 | Повідомлення # 1
Путешественник
Група: Администраторы
Повідомлень: 67
Репутація: 8
Статус: Offline
20-24 августа /День независимости/ Айда с нами в путешествие по Западной Украине: Каменец-Подольский (посещение визитной карточки города – Старой крепости) + Хотин (Хотинская Крепость) + Ворохта (самое лучшее время совершить восхождение на высочайшую вершину Украины – Говерлу2061 м) + жемчужина Волынского края (Национальный парк «Шацкие озёра»)+ День независимости в Киеве!

Стоимость включает: проезд комфортабельным автобусом, проживание, питание (4 завтрака, 4 ужина согласно программе), страховка, экскурсионное сопровождение.

Программа путешествия:

19 августа /пятница/ с пл. Свободы в 18:00 ч отправление

20 августа /суббота/ 08:00 приезд в город-музей под открытым небом Каменец-Подольский.
08:30 завтрак в кафе.
09:00 – 13:00 экскурсия по Каменцу-Подольскому (пешеходная).
Каменец-Подольский — один из древнейших городов Украины. Благодаря уникальному сочетанию историко-архитектурного, градостроительного наследия, ландшафта каньона реки Смотрич, «Старый город (Каменец-Подольский)» объявлен национальным историко-архитектурным заповедником.
Мы с Вами увидим самую большую ценность Каменца-Подольского – практически полностью сохранившийся исторический центр без вкраплений архитектуры XX века. И, конечно же, посетим главную городскую достопримечательность — старинную крепость.

13:00 – 13:30 переезд в Хотин
13:30 – 15:00 Посещение древнего города на правом берегу Днестра - Хотина, экскурсия по Хотинской крепости.
Территория Хотинской крепости объявлена Государственным историко-архитектурным заповедником. Сегодня крепость — впечатляющий своей красотой, мощью и территорией музейный объект. Здесь снималось не мало любимых всеми фильмов — «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», «Черная стрела», «Захар Беркут», «Богдан Хмельницкий», «Стрелы Робин Гуда», «Гадюка», и конечно сцена осады Ля Рошели из «Д´Артаньяна и трех мушкетёров».
15-30 выезд в Ворохту
19-00 приезд, поселение, ужин, вечер знакомств.

21 августа /воскресенье/ 06:00 подъем, завтрак, переезд в Заросляк, восхождение на Говерлу. Вечером ужин, 23:00 отправление в Шацк.
Говерла — самая высокая гора и наивысшая точка на территории Украины – 2061 м над уровнем моря. Пеший поход на Говерлу - это великолепный пейзаж: большие деревья, дикие ягоды, горный массив открывает взору наблюдателя удивительную перспективу. Восхождение на Говерлу – очень интересный процесс, для которого не обязательна специальная физическая подготовка. Поход на Говерлу - это поход по одному из красивейших мест Украины, с высоты которых открываются взору потрясающие и завораживающие виды на окружающие горы и хребты Карпат. Восхождение на Говерлу - это возможность оказаться на вершине огромной пирамиды, возвышающейся над миром, увидеть огромный крест на вершине.

22 августа /понедельник/ 07:00 приезд в Шацк, поселение, завтрак. Отдых на Шацких озёрах. Вечером ужин.
Шацкие озёра – жемчужина Волыни! "золотой фонд" Шацкого национального природного парка. На территории парка преобладают сосновые леса и чернично-моховые, низинные осоковые болота. Климат района Шацких озер влажный, с мягкой зимой и нежарким летом, затяжными весной и осенью. Благодаря разреженным лесам на Шацких озерах никогда не ощущается жара. Особенно привлекателен этот край летом: золотыми пляжами, созревшей земляникой, клюквой, брусникой, черникой.

23 августа /вторник/ Завтрак, экскурсия по Шацким озёрам. Вечером ужин. 22:00 отправление в Киев.
Шацкие озёра — это группа из более 30 озёр в междуречье Припяти и Западного Буга, наибольшие из которых — Свитязь (27,5 км², второй по размерам природный водоём на Украине), Пулемецкое озеро (16,3 км²), Луки (6,8 км²), Люцимир (4,3 км²), Островьянское озеро (2,5 км²), Крымное (1,44 км²), Песочное озеро (1,86 км²). Шацкие озера - также прекрасное место для рыбалки. Здесь водится более 30 видов рыбы. Удочку с собой везти не обязательно – все необходимое снаряжение можно взять напрокат на месте.

24 августа /среда – День Независимости/ 07:00 прибытие в столицу Украины - Киев, завтрак в Домашней кухне (оплачивается самостоятельно).
Будет возможность самостоятельно посетить основные достопримечательности города Киева или в 10:00 состоится военный Парад на Крещатике откроют знамененосцы и рота барабанщиков. Праздничное настроение обеспечат 18 военных оркестров. Ожидается также более 20 видов военной техники отечественного производства на Крещатике. Ну, а самым большим сюрпризом для любителей парадов будет то, что над центром Киева пролетят 35 самолетов, включая самый большой в мире транспортник АН-225 “Мрия”.
Свободное время до 12:00. Отправление домой. 21:00- 22:00 приезд в Запорожье на пл. Свободу.
Прикріплення: 8410376.jpg (52.8 Kb)


Повідомлення відредагував Elenka - Четвер, 2011-06-30, 01:16
 
JasmineДата: Середа, 2011-07-20, 18:12 | Повідомлення # 2
Начинающий
Група: Администраторы
Повідомлень: 13
Репутація: 2
Статус: Offline
Лена,

С 24 по 28 августа под Киевом будет грандиозный фестиваль воздушных шаров «Воздушные приключения 2011». Будут катать на воздушных шарах БЕСПЛАТНО!!! Жалко, что мы не попадаем по датам (бесплатные катания начнутся с 25го).
Программа интересная!!! На воздушных шарах будут играть в футбол, «бомбить» цели на водоемах, и катать всех желающих бесплатно на воздушном шаре!
Может кому-то удастся "продлить" себе праздники...


Повідомлення відредагував Jasmine - Середа, 2011-07-20, 18:13
 
AdminДата: П`ятниця, 2011-08-05, 20:39 | Повідомлення # 3
Мегаактивный
Група: Администраторы
Повідомлень: 162
Репутація: 7
Статус: Offline
+3!
 
JasmineДата: Вівторок, 2011-09-20, 22:05 | Повідомлення # 4
Начинающий
Група: Администраторы
Повідомлень: 13
Репутація: 2
Статус: Offline
Попытка №2 smile

После путешествия по Западной Украине было решено обязательно написать отчет о поездке, поскольку такое мега-путешествие не могло не оставить потрясающих впечатлений и разнообразных эмоций. Честно признаюсь, идея написания отчетов была мною позаимствована.

Итак, начнем…

19.08.11г. В пятницу вечером наши «путешественники» собрались в привычном месте – на пл. Свободы. Я по ошибке чуть не уехала в Одессу, т.к. сначала села не в тот автобус. Наш автобус был довольно комфортабельный, компактный (на 30 человек), а водители просто замечательные (отдельное им спасибо за то, что согласились проделать с нами такой нелегкий путь).

20.08.11г. В общем, вечером мы выехали и к утру уже были в Каменце-Подольском. Там нас уже ожидал довольно неплохой завтрак в местном уютном кафе с панорамой города на стенах:

Прикріплення: 5704192.jpg (181.4 Kb) · 1423574.jpg (148.8 Kb)
 
JasmineДата: Вівторок, 2011-09-20, 22:45 | Повідомлення # 5
Начинающий
Група: Администраторы
Повідомлень: 13
Репутація: 2
Статус: Offline
Мы подкрепились и, по ранее намеченному плану, двинулись в сторону крепости.
В крепость можно попасть через мосты, идущие через каньон р.Смотрич., и тут есть два варианта: либо пройти по надежному, каменному Новоплановскому мосту,

либо по небольшому деревянному, шатающемуся мостику внизу. И, конечно же, мы выбрали второй (а разве могло быть по-другому, ведь так интересней!).


От крепости я лично была в восторге. Мне, любительнице подобных архитектурных строений, давно мечталось побывать в Каменце-Подольском («галочку» поставила – еще одна мечта сбылась).
Прикріплення: 6887170.jpg (347.1 Kb) · 7321159.jpg (252.0 Kb) · 5113875.jpg (189.0 Kb) · 2284768.jpg (197.1 Kb) · 7809996.jpg (214.5 Kb)
 
JasmineДата: Вівторок, 2011-09-20, 23:03 | Повідомлення # 6
Начинающий
Група: Администраторы
Повідомлень: 13
Репутація: 2
Статус: Offline
В крепости мы попали на начало исторической реконструкции, которая продолжилась за ее пределами, в городе:

А это 3 брата-близнеца, которые неплохо пели и играли за звонкую монету:


Это колесо оставили на память мастера кузнечного дела после конкурса. Данное произведение искусства символизирует Зодиак (свой знак я там так и не нашла...)
Прикріплення: 7433116.jpg (174.0 Kb) · 5166251.jpg (204.8 Kb) · 0713414.jpg (275.4 Kb) · 1516788.jpg (391.7 Kb)
 
JasmineДата: Вівторок, 2011-09-20, 23:14 | Повідомлення # 7
Начинающий
Група: Администраторы
Повідомлень: 13
Репутація: 2
Статус: Offline
Кроме крепости тоже много чего интересного есть посмотреть: недаром он занимает 3 место на Украине по количеству памятников архитектуры. В город приезжает очень много поляков, которые, между прочим, считают его своим (и, наверное вполне заслуженно). Туристов из других стран тоже хоть отбавляй…


Хорошим дополнением к Каменцу-Подольскому стало посещение Хотинской крепости, в которую мы попали уже после обеда.
Хотинская крепость находится в очень живописном месте – на склонах высокого правого берега Днестра. Зеленые холмы, голубое небо и золотистые прямоугольники полей по ту сторону реки создают неповторимый пейзаж вокруг крепости. Впечатлений от внешнего вида нам вполне хватило, да и подустали мы немного (шутка ли – проехать пол-Украины?!) – потому осмотрели этот образец средневекового оборонного зодчества только снаружи.


Впрочем, некоторым хватило энергии на большее...
Прикріплення: 8549742.jpg (199.8 Kb) · 8991209.jpg (272.3 Kb) · 6029962.jpg (249.0 Kb) · 0378261.jpg (179.5 Kb) · 5217048.jpg (157.5 Kb)
 
JasmineДата: Середа, 2011-09-21, 08:21 | Повідомлення # 8
Начинающий
Група: Администраторы
Повідомлень: 13
Репутація: 2
Статус: Offline
Еще один переезд – у вот нас уже ожидает поздний, но вкусный ужин в Ворохте… Горячий домашний свекольный борщ с фасолью, запеченная с салом и колбаской картошечка… ммм!!! Несмотря на усталость, ужин не рискнул пропустить никто.

Спали мы без задних ног – после ночного переезда в автобусе мягкая, теплая кровать показалась роскошью… К слову сказать, обстановка в доме, где мы жили была отличная – полное ощущение, что ты в гостях у близких родственников в деревне – очень гостеприимные хозяева: Иван и Светлана, в доме очень чисто (мы ходили по дому необутые) и уютно.

21.08.11г. Благодаря некоторым обстоятельствам, из-за которых я не участвовала в подъеме на вершину Говерлы, мне представилась замечательная возможность «разработать» собственную программу путешествия. Надеюсь, «сопутешественники» дополнят мой рассказ своими ощущениями от подъема на наивысшую точку Украины (2061м), а я поделюсь впечатлениями от прогулки по живописному карпатскому поселку.
Прикріплення: 9321351.jpg (158.8 Kb) · 2232853.jpg (292.3 Kb) · 1775865.jpg (284.8 Kb) · 2497346.jpg (323.6 Kb)
 
JasmineДата: Середа, 2011-09-21, 08:52 | Повідомлення # 9
Начинающий
Група: Администраторы
Повідомлень: 13
Репутація: 2
Статус: Offline
Итак, проснувшись утром и позавтракав (на завтрак вареники с картошкой и брынзой) я расспросила Ивана о местных «достопримечательностях» и отправилась в путь… В общем, пока остальные поднимались все выше и выше, я успела:

- облазить близлежащий лес и дважды намочить ноги в болоте (т.к. ходила с открытым ртом и не смотрела под ноги);

- запечатлеть все возможные грибы на фото (собирать их сама я не рискнула);




- наесться лесной малины до полного ощущения счастья в жизни (как мало мне оказывается надо);

- покормить кабанчиков на местной Колыбе (олени днем спали и не показывались);



- набрать в свяченом источнике серной водички;
Прикріплення: 3031622.jpg (311.0 Kb) · 1542682.jpg (451.4 Kb) · 1692730.jpg (266.0 Kb) · 5311808.jpg (195.3 Kb) · 9478697.jpg (316.5 Kb)
 
JasmineДата: Середа, 2011-09-21, 09:34 | Повідомлення # 10
Начинающий
Група: Администраторы
Повідомлень: 13
Репутація: 2
Статус: Offline
- помедитировать на берегу реки, прогуляться по ее устью и найти живописную арку с деревянным мостом и небольшим водопадом;



- купить у местных сушеных белых грибов, которые издают просто невероятный аромат, аж слюнки текут.

А на десерт совершила конную прогулку по лесу (еще одна «галочка» в списке желаний).



Конечно увидела я далеко не все, т.к. течение времени на нашей планете никто не отменял. Иван еще хотел показать мне заветные места, где он собирает ягоды и какой-то водопад. Оставляю эти желания на будущий год …
Вечером я похвасталась своими открытиями перед группой и после ужина (грибного супчика и драников) мы еще раз, уже вместе, прогулялись по окрестностям. И даже семейство оленей в полном составе увидели! По-моему, всем понравилось)))
Прикріплення: 2742735.jpg (410.5 Kb) · 2702955.jpg (401.6 Kb) · 2075573.jpg (417.8 Kb) · 7779835.jpg (355.8 Kb)
 
JasmineДата: Середа, 2011-09-21, 11:29 | Повідомлення # 11
Начинающий
Група: Администраторы
Повідомлень: 13
Репутація: 2
Статус: Offline
А остальная группа в это время была увлечена покорением Говерлы:
Прикріплення: 7330208.jpg (396.7 Kb) · 6044031.jpg (386.6 Kb)
 
JasmineДата: Середа, 2011-09-21, 11:39 | Повідомлення # 12
Начинающий
Група: Администраторы
Повідомлень: 13
Репутація: 2
Статус: Offline
Ворохта конечно меня потрясла до глубины души! И не только своей живописной природой... Это, пожалуй, самое яркое впечатление, которое осталось у меня из всей поездки.
Время, которое я там провела, текло по своему собственному ритму. После запыленного и шумного Запорожья шум горной реки, пение птиц, шум ветра в смерековом лесу… это просто музыка. Мне сразу захотелось с кем-нибудь поделиться чувствами, которые меня переполняли: позвонить и сказать «Ты только послушай…!» и вытянуть руку с телефоном повыше в небо (честно!).
За время моей «вылазки» я вообще не смотрела на часы… В этом поселке все проблемы как будто исчезают навсегда. Уезжала я оттуда умиротворенная и довольная жизнью, полная сил в охоте на приключения.

А впереди нас ждали Шацкие озера – самый дальний пункт назначения в нашем путешествии… и еще один ночной переезд.

22.08.11г. После Ворохты, конечно впечатления от Шацких озер были довольно смазанные…
Остановились в поселке Свитязь на берегу озера с таким же названием . После горных Карпат Свитязь показался пустыней.

Условия проживания: частная б/о, туалет и душ во дворе, небольшие комнаты, в общем - типа Кирилловки. Мне еще «повезло» и сломался нагреватель – пришлось принимать «летний» душ. Обедали недалеко от нашей штаб-квартиры, в кафе – кормили вкусно, в чай сахара не пожалели тоже – даже для меня был чересчур сладкий…

Из положительного: в этот день ознаменовал себя торжественным событием – Днем Рождения Максима, нашего «молодожена». Сие не могло пройти мимо нас – поэтому мы решили праздник отметить, а имениннику преподнести замечательный и соответствующий обстоятельствам подарок – пивную кружку с надписью (не пустую конечно же, а с местным пивом!) и копченого угря, как говорят хорваты , «специалитет», т.е. местное достопримечательное блюдо… Также именинник услышал от наш наверное самый длинный в жизни тост, в котором каждый из присутствующий озвучил свои искренние пожелания.
(Кстати, из «специалитетов» в Свитязе особой популярностью пользуются пончики с ягодной начинкой из ежевики, черники или вишни по какому-то польскому рецепту. Что это за рецепт, и знают ли о нем сами поляки – сказать трудно. Зато очень вкусно!)

Вот пара кадров из жизни поселка Свитязь:

Достойно отметив ДР, мы разбрелись «по домам», чтобы завтра отправиться на обзорную автобусную экскурсию по Шацким озерам.
Прикріплення: 7045447.jpg (397.1 Kb) · 7242890.jpg (389.6 Kb)
 
JasmineДата: Середа, 2011-09-21, 12:21 | Повідомлення # 13
Начинающий
Група: Администраторы
Повідомлень: 13
Репутація: 2
Статус: Offline
23.08.11г. Экскурсия была действительно обзорная, общей продолжительностью часа 3,5 – 4. В программу экскурсии вошли несколько озер (Свитязь, Люцимер, Черное Малое, Черное Большое, Песочное), а также радиотелескоп «Уран-3» и Петропавловский мужской монастырь в Свитязе.

Гид был интересный (дипломат по образованию) в сорочке-вышиванке, рассказывал о составе воды, происхождении озер, привел немного исторических фактов и даже «разбавлял» рассказ легендами, отрывками из поэм, стихов, в которых упоминались озера и Волынский край.
До сих пор помню легенду, которая предостерегает правильно формулировать свои желания, если обращаешься за помощью к высшим силам. Если рассказать вкратце: дочь градоначальника просила уберечь их город от захвата, чтобы он не достался врагам. Город действительно не удалось взять штурмом – он провалился под землю. И ведь не придерешься – как просили…

Озера очень чистые, т.к. имеют карстовое происхождение (т.е питаются подземными водами, а не реками), в составе воды содержится глицерин и серебро. На побережье располагаются санатории, детские лагеря…
Рыбы, говорят, много… но здесь удача нам не сопутствовала (кто-то (?) удочки спутал) и порыбачить не удалось. Покупаться во время экскурсии тоже не вышло, хотя наш «главнокомандующий» (в миру Владимир) таки успел это сделать. А я честно выполнила свой долго фотокора и запечатлела это купание на видео.
А еще мы неслабо покормили комаров в местном лесу на озере Перемут. При этом я еще пыталась, не обращая на них внимания, продираться сквозь колючие кусты ежевики и собирать ягоды (а где наша не пропадала?!).
Прикріплення: 0784671.jpg (308.4 Kb) · 5281619.jpg (356.7 Kb) · 6023584.jpg (401.6 Kb) · 4229275.jpg (155.2 Kb) · 5294211.jpg (150.3 Kb)
 
JasmineДата: Середа, 2011-09-21, 14:47 | Повідомлення # 14
Начинающий
Група: Администраторы
Повідомлень: 13
Репутація: 2
Статус: Offline
В Свитязе туристам предлагаются пешеходные, вело- и автобусные экскурсии. Но я бы посоветовала просто взять напрокат лодку на целый день, спрей от комаров, крем от загара и заплыть в самые отдаленные и нетронутые уголки озера – там природа самая естественная и насыщенная. Т.к. мы ехали в первый раз, то не сразу сориентировались. В следующий раз (если он будет) так и поступим…

И еще: если Вы собираетесь остановиться там на несколько дней, не лишним было бы взять с собой загранпаспорт. Поскольку регион находится близко от границ с Польшей и Белоруссией, то нам предлагали экскурсии в Беловежскую Пущу, Брест, Краков.

24.08.11г. И последний, завершающий этап нашей мега-поездки – столица нашей Отчизны, замечательный город Киев и празднование Дня Независимости.

Про Киев можно писать много – для каждого он свой. Поэтому и места для посещения мы выбирали те, которые хотелось бы увидеть. У меня, по крайней мере, была своя четко намеченная - цель посетить Пейзажную аллею и мы в количестве 3х человек отделились от коллектива. Пейзажная Аллея - это замечательное место, и вообще сам район города весь по-сумасшедшему креативный. На каждом шагу ждут сюрпризы: то фигура балерины прямо на тротуаре, то стена дома украшена детскими лицами, то лыжи с коньками на стене висят… про граффити на стенах я вообще молчу… В общем: если хотите попасть в детство, в сказку – то вам сюда!

Сама Пейзажная аллея находится прямо во дворе дома и выглядит как большая детская и просто прогулочная площадка в стиле Алисы в Стране Чудес. Больше всего я хотела увидеть «коллекцию» авторских лавочек, разных по своему стилю и технике исполнения. После прогулки - завтрак в ближайшей кофейне со старым другом и возвращение к автобусу.

Последний переезд конечно оказался самым тяжелым, то ли уже сказывалась усталость от массы впечатлений, то ли многочасовое сидение в автобусе днем не давало покоя.
Поездка принесла массу впечатлений, но была отнюдь не самой легкой. Зато мы все-таки сделали это!
Прикріплення: 5915622.jpg (407.0 Kb) · 8734253.jpg (427.1 Kb) · 7878937.jpg (412.4 Kb) · 9531991.jpg (378.2 Kb)
 
AdminДата: Четвер, 2011-09-22, 10:50 | Повідомлення # 15
Мегаактивный
Група: Администраторы
Повідомлень: 162
Репутація: 7
Статус: Offline
Jasmine (в миру Алёнка)!
Огромное спасибо за замечательный фоторассказ-отчёт и за его размещение (хоть сразу и не получалось) на сайте!
Хотим отметить эту замечательную девушку и признать её одной из наших самых лучших "Путешественниц 2011 года"!
А ещё в этом Путешествии Алёнка нашла то, что осталось между строк...Но мы то знаем! smile Очень приятно, когда в поездках бывают неожиданные сюрпризы!
Друзья! До встречи на предстоящем Дне группы-Дне Путешественников и Туристов и в будущих Путешествиях!!!
Хватит мечтать-пора отдыхать!!! cool
 
Форум » Наименование форумов » Форум Путешественников » 20-24августа/День Независимости/ на Западную Украину (Каменец-Подольский, Хотин, Говерла, Шацкие озёра, Киев)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:


Copyright "Мандрывники - travelers.at.ua" © 2024