МАНДРIВНИКИ

Досить нудьгувати - час мандрувати!
Головна   Мій профіль   Реєстрація   Вхід
Ви увійшли як Гость |
Група "Гости"
Вітаємо Вас, Гость |
RSS





Контактні телефони:

093-335-76-25 (Володимир)
095-335-76-25 (viber)
097-436-23-15 (telegram)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Наименование форумов » Форум Путешественников » 13 июня-Путешествие в Каменское, на Голубое Озеро и... (поездка выходного дня)
13 июня-Путешествие в Каменское, на Голубое Озеро и...
klimДата: Середа, 2019-07-10, 08:00 | Повідомлення # 1
Профессионал
Група: Администраторы
Повідомлень: 650
Репутація: 5
Статус: Offline
13 июня-Путешествие в Каменское, на Голубое Озеро и не только...



Краткая программа тура:

Думаете, что промышленный город не бывает интересным? А вот и ошибаетесь! В этом мы сможем убедиться, посетив г.Каменское (бывший Днепродзержинск) .
Мы побываем в удивительном готическом соборе XIX в., аналогов которого нет на всем Юго-Востоке и Центре Украины.



Узнаем как связан этот город и первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, увидим памятник посвященный этому человеку.



Посетим прекрасный "Розарий" и технический музей под открытым небом.



Побываем на Соборной площади и увидим Свято-Николаевский собор и скульптурную композицию "Голгофа".



Узнаем историю этого города и увидим уникальный памятник Прометею. Пройдемся по набережной Каменского "моря".



И конечно же, отдохнем на Голубом озере, окунемся в его кристально чистые воды. А затем пообедаем в местной частной броварне "Пивария" и отведаем крафтового пива, приготовленного по уникальному рецепту. Отличный отдых и незабываемые впечатления гарантированы.





Дата: 13 июня 2020г., 08:00.

Место сбора: пр.Соборный- напротив КЗ им.Глинки, возле магазина Эльдорадо

Стоимость путешествия: 500грн. Для детей до 14 лет 450 грн

В стоимость входит:
- проезд по всему маршруту
- сопровождение группы
- билеты на платный пляж

В стоимость не входит:
- питание (мы заедем в кафе при пивоварне и желающие там покушают, кто не желает - может взять с собой перекус, либо можно это сделать в кафе на пляже)
- личные расходы

Внимание! Экскурсия считается забронированной, когда она оплачена. Предоплату в размере 200 грн необходимо сдать до 11 июля.
Если вы отказываетесь от поездки, предоплата не возвращается.

Для записи и доп.информации обращайтесь по телефону 095-335-76-25 (viber) или 097-436-23-15 (telegram), Владимир.
Прикріплення: 8480495.jpg (62.9 Kb) · 0997094.jpg (140.4 Kb) · 4457940.jpg (72.9 Kb) · 3725530.jpg (97.4 Kb) · 6480209.jpg (237.0 Kb) · 2442374.jpg (131.3 Kb) · 1072811.jpg (194.6 Kb)
 
klimДата: П`ятниця, 2020-06-12, 10:49 | Повідомлення # 2
Профессионал
Група: Администраторы
Повідомлень: 650
Репутація: 5
Статус: Offline
Дорогие Друзья! Нам очень повезло! Наконец встретились единомышленники, которые хотят увидеть необычные места по соседству с нами! Поэтому в этот раз мы едем с Вами в Каменское!!!
У нас предстоит 10 остановок, которые перевернут Ваше сознание о городе-соседи, оставят эмоции и приятные фотографии!
1) Розарий
2) Памятник Прометею и доска Назарбаева
3)Технический Музей "Машины Времени"
4)Центральный парк с фигурками Зодиака
5)Свято-Николаевский собор
6) Голгофа
7)Костёл Святого Николая
8) Ресторан Крафтового Пива "Пивария"
9)Голубое Озеро и пляж "Елизаветовский Рай"
10) Грандиозный памятник Быку-Великану по дороге Домой!
И всё это за один день и в дружной Молодёжной компании!!!
 
klimДата: П`ятниця, 2020-06-12, 12:53 | Повідомлення # 3
Профессионал
Група: Администраторы
Повідомлень: 650
Репутація: 5
Статус: Offline
Каменское-
Сейчас население-240 тыс.чел
Важную роль в образовании города сыграло украинское казачество: по преданию, сёла Романково и Каменское, на месте которых расположен Днепродзержинск, основаны запорожскими казаками. Первое письменное упоминание о селе Каменском датировано 1750 годом. В период Новой Сечи (1734—1775) Каменское входило в состав Кодацкой паланки Войска Запорожского.
Строительство (1887—1889) польскими, бельгийскими и французскими акционерами Днепровского металлургического завода на землях села Каменского, выкупленных у сельского товарищества, привело к быстрому росту села. В конце XIX — начале XX века выросли поселения для служащих и рабочих завода — Верхняя и Нижняя колонии. В 1896 году в селе насчитывалось 18 тысяч жителей, а в 1913 году — 40407. С июня 1917 года решением Временного правительства селу Каменскому присваивается статус города.
1 февраля 1936 года г. Каменской был переименован в г. Днепродзержинск. В 1938 году в его состав вошли села Романково и Тритузное. В годы индустриализации (30-40 г.г. XX века) в Днепродзержинске были построены вагоностроительный, коксохимический, котельно-сварочный, азотно-минеральный, цементный и бетонный заводы, швейная фабрика и ряд других предприятий.
19 мая 2016 года Верховная Рада Украины приняла «Проект постановления о переименовании отдельных населённых пунктов и районов» № 4085, согласно которому Днепродзержинск получил свое историческое название — Каменское

Первая остановка в Каменском- Розарий

Все дальше в историю уходят от нас «сороковые-роковые», опаленные огнем второй мировой войны, трудные и героические годы. На «ДНЕПРАЗОТе» память солдат войны увековечена особым образом. В их честь заложен и по сей день буйно цветет каждой весной уникальный сад цветов –розарий
Решение о закладке этого вечнозеленого уголка природы было принято на предприятии (в то время называвшемся Днепродзержинским химическим комбинатом) в феврале 1975 года. Инициатором его создания была Валентина Федоровна Матчина почти 40 лет проработавшая на ДХК главным архитектором.
Розарий расположен в северо-восточной части парка. Все деревца, представляющие декоративную ценность сохранены и составят фон для роз и цветущих кустарников. В состав розария вошел и маленький каменистый садик – альпинарий. Работы по созданию розария начались 25 апреля 1975 года. И с тех пор этот день считается днем рождения азотовского вечнозеленого цветочного сада – живого памятника солдатам второй мировой войны.

Вторая Остановка Прометей и доска Назарбаева

Двоюродным братом Зевса, главного из Олимпийских богов, был Прометей. Он похитил огонь с Олимпа и отдал его людям, за что был сурово наказан. Преступника по приказу Зевса приковали к скале, и ежедневно прилетавший орел выклевывал у него печень. Эта история нашла свое отражение в литературе, поэзии, живописи и других видах искусства. Отобразили ее и в архитектуре, чем, в частности, сделали знаменитым наш город. В нынешнем ноябре исполнилось ровно 95 лет, как памятник Прометею был установлен в Каменском.
После революции скульптор Сокол создает свое самое знаменитое творение – монумент «Прометей». Закладку его фундамента осуществили еще в 1919-м, но в силу продолжающейся гражданской войны дальше дело не пошло. К работе вернулись в 1921-м, и под руководством Сокола литейщик Днепровского металлургического завода С.Гречнев отлил из чугуна памятник весом 180 пудов (2948 кг) и высотой 3,82 метра. Подобное литье в начале 20-х годов было верхом совершенства. Отливка продолжалась более 20 дней, голова и лицо фигуры были заформованы из 84 отдельных частей. В сентябре 1922 г. силами организаций Каменского и, особенно, Днепровского завода были изготовлены все части монумента. «Памятник погибшим в боях за социализм», более известный как «Прометей», был установлен 7 ноября 1922 г., в ознаменование 5-й годовщины революции. Монумент быстро стал символом города, и хотя памятников Прометею в мире не так уж мало, существует всего лишь два памятника Прометею раскованному. Один из них в Италии, второй – в нашем городе. Данный монумент был центром рассказов экскурсоводов о нашем городе, его олицетворением, а сувенирами в форме небольших прометеев одаривали в свое время лучших металлургов Дзержинки.
Во время фашистской оккупации Днепродзержинска колонну памятника взорвали, а рухнувшего Прометея отправили на переплавку как металлолом. Однако завод в те годы не работал, и скульптура уцелела. После войны памятник восстановили, и Прометей вновь вознесся над городом. Его вторая жизнь длилась до 2000 года. В тот год город праздновал свое 250-летие, и тогда же чиновники возвели глаза к небу, точнее к Прометею. Специальная комиссия признала скульптуру аварийной, а позже – не поддающейся реставрации. Это раз. Формы скульптуры были признаны непропорциональными. Это два.
Прометея сняли, а на его место водрузили нового. Старого же, в конечном итоге, отвезли в музей истории города, где он пролежал до 2009 года. Смена скульптуры на постаменте вызвала неприятие определенной части жителей города, утверждавших, что старого Прометея сняли не из-за аварийности и эстетических недостатков, а из-за того, что кому-то просто было выгодно установить нового Прометея, изготовленного уроженцем Карнауховки, днепропетровским скульптором Петром Куценко.
Таким образом, мнения горожан разделились. Одни говорили о новом Прометее как о более красивом и атлетически сложенном, а о старом – как о непропорциональном. Вторые считали более красивым старого Прометея, хотя и признавали, что если смотреть на него с расстояния нескольких метров, то его формы действительно могут показаться несколько непропорциональными, но… это вовсе не случайность: Сокол, будучи профессионалом, специально изменил пропорции, для того чтобы при взгляде на скульптуру снизу (когда статуя стоит на высоком постаменте), она смотрелась идеально.
Позже у сторонников старого Прометея появился еще один аргумент. Несмотря на утверждение комиссии относительно того, что соколовский Прометей не подлежит реставрации, его все-таки отреставрировали. Это произошло, конечно, далеко не сразу, но все равно заставило считать утверждение комиссии поспешным или предвзятым. Реставрацию же провел в 2009 году известный городской скульптор, заслуженный художник Украины Гарник Хачатрян. Реставрируя Прометея, он использовал современную технологию... ремонта автомобилей. Хачатрян отскреб скульптуру от ржавчины и грязи, приварил в некоторых местах металлические детали, изготовил новый факел вместо затерянного прежнего и покрыл поверхность Прометея защитным слоем и краской.

Напротив- Здание местного ПТУ, которое закончил нынешний президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, там висит мемориальная доска про это)

Третья Остановка Музей Техники Машины Времени (днепровский металлургический завод)

Металлургические машины с этого завода собраны в этом музее, благодаря этому заводу и возник непосредственно сам горд Каменское!!!
Немного истории:
В 1886 г., в результате объединения нескольких индустриальных организаций, возникла акционерная компания, названная ЮРДМО – Южно-Русское Днепровское Металлургическое общество. Акции общества принадлежали бельгийским (40%), польско-немецким (33%) и французским (27%) акционерам. Для строительства «Чугуноплавильного и рельсопрокатного завода» и фабричного поселка рядом с ним ЮРДМО приобрело у крестьянской общины Каменского участок земли на берегу Днепра. Ранней весной 1887-го поляки приступили к закладке завода, причем, в Каменское перевезли оборудование прекратившего деятельность «Варшавского сталелитейного завода», дополненное новейшими бельгийскими и французскими агрегатами.
Согласно законам того времени, в стране рабочая смена на металлургических предприятиях составляла 12,5 часов, из которых 1 час предназначался на отдых, а 11,5 – на работу. Ясюкович на Днепровском заводе изменил эти правила в пользу рабочих: их смена была ограничена 12 часами, из которых на отдых отводилось 2 часа и не более 10 часов на работу. При этом средний заработок простого рабочего составлял 40 рублей в месяц, что было достаточно неплохо при ценах того времени. Однако было много рабочих, – именно много и именно рабочих, – которые зарабатывали по 50, 100 и даже по 150 рублей. Кузнецы, сталевары, доменщики и прокатчики могли иметь заработок от 80 до 100 рублей. Мастера зарабатывали по 250 руб./мес.
Нынче здесь Днепровский Металлургический Завод
Возле проходной ДМЗ расположена оживленная автостанция, несколько генделиков и стихийный рынок. Завод по-прежнему является центром жизни города.

Четвёртая остановка: Центральный парк

На сегодняшний день парк Каменского считается одним из лучших в Украине. В марте 2017 года он был закрыт на шестимесячный капитальный ремонт. А после реконструкции изменился до неузнаваемости. Обновленный центральный парк культуры оснащен современными технологиями европейского стандарта. Все дорожки вымощены брусчаткой. В парке насажено много декоративных деревьев и кустарников. Увеличилось разнообразие аттракционов.
А помимо них есть множество других интересных элементов, которые обращают на себя внимание взор посетителей. Это солнечные часы, поляна знаков зодиака, световая арка, пять совершенно разных фонтанов, остров влюбленных, качели, детские площадки.
Пятая-Шестая остановка Голгофа И Свято-Николаевский Собор
Свято-Николаевский Кафедральный собор

Собор имеет двух небесных покровителей - святителя Николая, в честь которого освящен главный престол, и благоверного Александра Невского, имя которого носит левый придел храма.
Отныне Каменское может гордится тем, что в городе построена самая высокая в стране скульптура Иисуса Христа. Скульптурная композиция "Голгофа" установлена на Соборной площади между Свято-Николаевским кафедральным собором и музыкально-драматическим театром имени Леси Украинки. На холме диаметром 20 метров и высотой 3,3 метра, символизируюшего Голгофу, высится 9-метровый железный крест. Его венчает восьмитонная бронзовая скульптура распятого Иисуса Христа высотой 4,5 метра, которую изготовили в одном из цехов Днепропетровского "Южмаша".
Автор скульптуры днепродзержинский скульптор Гарник Ашотович Хачатрян омтетил, что такую мощную скульптуру ему доводится делать впервые. Для ее установки пришлось использовать 25-тонный кран.
Общая стоимость реконструкции площади «Голгофа» составляет 12,5 млн грн. В рамках реконструкции Соборной площади благоустроено более 4,5 га аллей, газонов и цветников.
Седьмая Остановка- Костел Святого Николая

Костел святого Миколая — римо-католицький храм у Кам'янському, збудований у 1895—1897 роках для поляків, що працювали на місцевому заводі. Проектував костел Мар'ян Хорманський на запрошення директора заводу Іґнаціо Ясюковича.
Історія[
Будівництво велося на кошти робітників і службовців Дніпровського заводу за участю Металургійного Товариства.
Кількість парохіян: до 1917 р. — 7 тис. осіб, 1923 р. — 427, 1924 р. — 518 (поляки, росіяни, білоруси, литовці, латвійці, естонці, чехи).
Першу службу відправили 14 травня 1898 року. Консекрація Кам'янського храму відбулася 25 вересня 1905 року, її здійснив єпископ Тираспольський Йосип Алоізій Кесслер. При костелі був притулок для дітей-сиріт, який проіснував до закриття костелу.
У 1928 році кількість парохіян Кам'янського костелу впала до 118 людей. Його було відібрано в католиків, а майно вивезено рано вранці 12 грудня 1929 року.
У радянські часи в костелі розміщувалися військкомат і автомийка.
У 1990 році в Дніпродзержинській міськраді створено ініціативну групу з порятунку костелу. До її складу входили: Ніна Циганок (директор музею історії міста), Михайло Васильєв (директор музею металургійного заводу), Олена Фесун (завідуюча відділом культури міськвиконкому), Олександр Слоневський (депутат міськради). Група обрала напрямок порятунку костелу через відродження католицької громади міста.
30 листопада 1991 року до Дніпродзержинську із Харкова приїхав о. Юрій Зимінський, який відслужив першу месу під стінами храму.
У 1991 році відновлено богослужіння. У 1992—1999 році настоятелем костелу був ксьондз Мартін Янкевич. Костел відреставровано до 100-річчя в 1997 році році за сприяння Дніпродзержинського міськвиконкому та Дніпровського металургійного комбінату. З 1999 року настоятель костелу — чернець-капуцин Блажей Суска.
Зараз працює по святам) Але на фото-шикарний!!!

Восьмая остановка«Пиварія» Єлизаветівка (Україна)

Оборудование для варки пива…Стоимость реализации 30000 евро…
Тел.: +38 068 0217823
24.12.2016 – состоялось официальное открытие ресторана-пивоварни «Пивария», которая находится на трассе, неподалеку от Каменского. Выпускается пиво под торговой маркой Kovt, по фамилии владельца заведения, Ковтуновского Александра Петровича. Варочный порядок на 600 литров.
2018 – начат розлив пива в бутылку.

Девятая остановка: Голубое Озеро и пляж "Елизаветовский Рай"
Рукотворных Голубых озер в Украине не счесть: есть они и на Киевщине, и в Черкасской, Кировоградской, Житомирской областях... Здесь речь пойдет о восточных водоемах - на Днепропетровщине и Донетчине.
Одно из них иначе называется Елизаветовским котлованом. Это Голубое озеро образовалось под городом Каменское на Днепропетровщине искусственно в начале 1970-х, когда активно застраивались жилые массивы тогдашнего Днепродзержинска, и из Елизаветовского карьера брали песок. Выемка была очень быстрой и объемной, и на определенной глубине внезапно и стремительно начала появляться вода. Рассказывают, что люди едва успели выбраться, оставив там технику. В результате котлован карьера заполнился водой площадью около 200 тыс кв м и глубиной, которая достигает 20, а местами и 40 метров. Существует даже легенда, что озеро каким-то образом соединяется с Черным морем и поэтому дна нет. Ученые и дайвингисты говорят, что дно все-таки есть, однако неподготовленному человеку туда лучше не опускаться.
Десятая остановка «Памятник быку-производителю»
У знаменитого быка есть собственная биография. Установлен он был еще во времена СССР, когда активно действовал институт животноводства. Назван он был «памятником быку-производителю» и обладал всеми пикантными деталями того самого «производительства».
С этой скульптурой связано немало забавных историй. К примеру, на Пасху постоянно ему красили… сами знаете что, и это «сами знаете что» веселило всех водителей на трассе, поскольку краску использовали ярко-красную. Установить озорников никак не представлялось возможным, и рядом поставили стационарный пост ГАИ. Красная краска исчезла, цвет частей тела быка меняться перестал, но зато… появилась белая светооотражающая краска! И теперь все на дороге знали, что впереди — пост ГАИ!
Ну а сейчас быку просто придали соответствующий вид — нарядный и красивый. Судя по окраске — это бык голштинской породы, родом из Голландии.
 
Форум » Наименование форумов » Форум Путешественников » 13 июня-Путешествие в Каменское, на Голубое Озеро и... (поездка выходного дня)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:


Copyright "Мандрывники - travelers.at.ua" © 2024