МАНДРIВНИКИ

Досить нудьгувати - час мандрувати!
Головна   Мій профіль   Реєстрація   Вхід
Ви увійшли як Гость |
Група "Гости"
Вітаємо Вас, Гость |
RSS





Контактні телефони:

093-335-76-25 (Володимир)
095-335-76-25 (viber)
097-436-23-15 (telegram)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Наименование форумов » Форум Путешественников » Отчет о поездке по Восточной Европе (Германия, Чехия) (Специально для тех, кто собрался отмечать Новый Год в Европе)
Отчет о поездке по Восточной Европе (Германия, Чехия)
jasmine911Дата: П`ятниця, 2012-11-02, 23:10 | Повідомлення # 1
Путешественник
Група: Пользователи
Повідомлень: 57
Репутація: 2
Статус: Offline
Когда я задалась вопросом написания отчета, то перечитала еще раз очень много статей, отзывов и прочей инфы. В Интернете наткнулась на несколько довольно интересных и подробных заметок о Дрездене, которые меня впечатлили. С их помощью я смогла восстановить многие подробности, которые были упущены или забыты. У автора еще решила выспросить, чего стоит ожидать, в Дрездене, Праге на Новый Год, какие “интересности” могут появиться в это время года?
И вот ее ответ:
«Спасибо, Елена, за отзыв! Да, Дрезден и Прага относятся и к моим любимым городам, здесь хочется бывать снова и снова. Рада, что материалы с нашего сайта Вам помогают. Я дважды отмечала Новый год в Праге и могу сказать, что это действительно интересно. Город украшен очень нарядно. Можно, например, побывать на рождественской ярмарке на Староместской и Вацлавской площади, поесть жареных каштанов и погреться глинтвейном. Вообще по городу в это время много елок, ярких украшений, рождественских композиций в виде яслей. В Пражском Граде тоже интересно погулять. Особенно красиво, когда темнеет. Причем в Праге под Новый год бывает достаточно тепло, может и снега не быть, тогда гулять комфортно, но не менее красиво. Еще в городе проводится множество концертов популярной классической музыки и рождественских богослужений. Концерты, как и службы часто организуются в соборах и церквях с хорошей акустикой и особенной атмосферой.
Желаю Вам приятного путешествия!»
 
jasmine911Дата: П`ятниця, 2012-11-02, 23:54 | Повідомлення # 2
Путешественник
Група: Пользователи
Повідомлень: 57
Репутація: 2
Статус: Offline
1й день. Львов.

Поскольку поезд во Львов прибывает рано и до автобуса остается несколько часов – мы решили обязательно отметить начало нашего путешествия прогулкой по городу. Тем более, что в преддверии праздника на площади Свободы развернулась Пасхальная ярмарка.



Побродив по ней, прикупив немного сувениров и вкусностей, мы задались вполне насущным вопросом – где бы нам отзавтракать? Выбор пал на тихий и уютный дворик заведения Mons & Pius (возле Армянской церкви). Для нашего позднего завтрака самое то! Вот так выглядела наша трапеза: жареные, сочные колбаски из баранины с соусом, немного всякой «овощезелени» и гжанець. Очень советую попробовать в таком сочетании – я осталась довольна.



Кто не знает – гжанець – это вареное пиво с различными специями и медом. Теперь это для меня одна из ассоциаций со Львовом, т.к. не видела, чтоб его еще где-то готовили. Гжанець, как и само по себе пиво, в различных заведениях имеет разный вкус. Пробуйте на здоровье и сравнивайте!
После завтрака – бегом к автобусу и в добрый путь!

Практический совет: примите душ на вокзале по прибытию, т.к. сутки в поезде + ночь в автобусе дают о себе знать и портят впечатление от экскурсий. И тоже советую сделать перед отъездом домой. Стоимость душа где-то 20 грн. Найти его легко по указателям.
И готовьтесь к тому, что в Европе придется такую сумму выкладывать за посещение туалета – исключение, пожалуй, составляют супермаркеты, и то я не уверена, что везде. А что вы хотели? Приобщаетесь к европейской цивилизации – платите денежку…

Добавлено (2012-11-02, 23:54)
---------------------------------------------
2й день. Дрезден.



Дрезден встретил нас по сезону прохладной погодой (хорошо, что без дождя) и удивительной чистотой. Это то, что запомнилось еще до великих памятников архитектуры, пока впечатления от цивилизованной европейской страны еще были свежи. (Воспоминания об унитазе с вращающимся моющимся ободком до сих пор в моей памяти…) biggrin

Забегая вперед, отмечу, что пока писала об этом городе, даже забыла, что основной целью поездки было все-таки посещение Чехии. Так он меня впечатлил! И пока проводила время там, поняла, что Дрезден – это город, который суеты и спешки не заслужил. Потому как нельзя оценить по достоинству те шедевры архитектурного, живописного, ювелирного, оружейного (тут еще можно долго-долго продолжать) искусства, если поджимает время и думаешь о том, сколько и на какую экскурсию потратить времени.

Мысленно я еще в Запорожье составляла себе приблизительный план действий и маршрут передвижения, но … понимала, что мои мечты были настолько далеки от действительности! А поскольку я, в отличие от многих, еще и фанат архитектурных шедевров Восточной Европы, то, увы, – настроение моё было подпорчено необходимостью все мои планы сжать в одну возможную единицу времени - в несколько часов. Это привело к полному перенасыщению архитектурой и не позволило по достоинству оценить поистине уникальные произведения. То же самое касается и Gemäldegalerie – столько картин за малый промежуток времени для неподготовленного мозга – невероятное испытание. Поэтому, рекомендую выбрать наиболее подходящий для вас вариант: либо быстрее двигаться и делать больше различных фото, либо выбрать наиболее важные лично для вас объекты и посвятить время их детальному изучению. Честно признаюсь – сама же и выбрала первый вариант, во-первых, по отсутствию опыта в таких «экспресс»-путешествиях, во-вторых, взяла с себя обещание вернуться в этот город и уделить ему внимание, которое он заслуживает.
В общем, в моем списке «хотелок» прибавление, а фото разбираю до сих пор… wink

Свободного времени нам дали маловато, учитывая, что в одной только картинной галерее можно провести целый день. С собой советую не брать громоздких рюкзаков – с ними пускают не во все музеи, а за гардероб нужно платить доп. деньги (где-то 1 – 1,5 Евро). Хотя в музее-сокровищнице в «Зеленых Сводах» меня просто попросили снять рюкзак с плеча, чтобы не зацепить стеклянные витрины (причем на русском языке – охранник оказался «нашим»). В Дрездене, как казалось, очень многие из обслуживающего персонала в музеях – русскоговорящие. Они очень дружелюбны и с удовольствием все расскажут и подскажут, поговорят о жизни.
Дальнейшее путешествие показало, что в Чехии так везде слышно русскую речь, а если говорить про Карловы Вары – чешского языка я там не услышала вообще.
Прикріплення: 1406219.jpg (280.8 Kb) · 0041835.jpg (213.2 Kb) · 0102543.jpg (214.1 Kb) · 6534548.jpg (130.5 Kb)


Повідомлення відредагував jasmine911 - Неділя, 2012-11-04, 21:06
 
jasmine911Дата: Субота, 2012-11-03, 00:27 | Повідомлення # 3
Путешественник
Група: Пользователи
Повідомлень: 57
Репутація: 2
Статус: Offline
Началась наша экскурсия у Церкви Святого Креста (Kreuzkirche) - крупнейшей церкви в Саксонии. Своим названием Кройцкирхе обязана святой реликвии - кусочку креста, на котором по преданию был распят Христос, попавшим в Дрезден в XIV веке. Она пережила несколько пожаров. Во время бомбардировки в 1945 году была разрушена практически полностью. Уже почти 700 лет церковь является обителью Дрезденского хора мальчиков «Dresdner Kreuzchor» - одного из старейших и лучших в мире. Здесь регулярно проводятся значительные представления, посвященные церковной музыке.



По отзывам туристов, интерьер церкви весьма сдержанный. Она славится именно своим «Кройцхором». Это подтверждает памятник у здания храма – изображающий мальчиков-хористов. К нашему приходу одного из них приодели в курточку (болезный прохожий видимо не дал ему замерзнуть) – шутку мы оценили и посмеялись вместе с гидом. Сам памятник посвящен руководителю хора – вот только никак не припомню его имя (и просторы Интернета что-то не помогают…)



В Кройцкирхе также находится крупнейший церковный орган Дрездена, который был произведен здесь же, в Дрездене. Высокая черная башня церкви (94м) послужила нам «путеводной звездой» на обратном пути к автобусу.
Над одной из дверей церкви я увидела надпись «Lobet den Herrn», а т.к. в немецком не сильна – то поинтересовалась у гида, что она значит. К моему удивлению, он ответил что-то невнятное. И все же, по приезду любопытство не давало мне покоя. Так вот, знайте: в переводе это значит «Хвалите Господа». Всего лишь. Был у Баха такой мотет для хора с органом «Хвалите Господа, все народы» ( Lobet den Herrn alle Heiden). Собственно, почему «был»? Ну да ладно…



Церковь Креста открыта ежедневно с 10 до 17 часов
Прикріплення: 5130667.jpg (278.9 Kb) · 2740399.jpg (159.8 Kb) · 6190385.jpg (176.4 Kb) · 4049473.jpg (181.6 Kb) · 9091672.jpg (170.5 Kb)


Повідомлення відредагував jasmine911 - Неділя, 2012-11-04, 21:08
 
jasmine911Дата: Субота, 2012-11-03, 00:45 | Повідомлення # 4
Путешественник
Група: Пользователи
Повідомлень: 57
Репутація: 2
Статус: Offline
Осмотрев Кройцкирхе, мы вышли на Альтмаркетплатц (Altmarketplatz) - площадь Старый Рынок. Большая и полностью уложена плиткой – просто и аккуратно, в стиле немцев. Вот после Альтмаркетплатц я поняла, чего в Дрездене мне не хватает - парков. Впрочем, они в городе присутствуют, но в этот раз нам их увидеть не довелось.



Следующим пунктом была Фра́уэнкирхе (Frauenkirche), церковь Богородицы — величественная евангелическо-лютеранская церковь, один из наиболее значительных соборов города. В годы Второй мировой войны она была полностью разрушена во время бомбардировок Дрездена союзными войсками. Только не от удара бомбы: огромный купол церкви рухнул от пожара – стены из песчаника истлели изнутри во время пожара и осыпались.


Дрезден сам по себе – это город, восставший из пепла, город с очень трагической судьбой. Его буквально просто стерли с лица Германии. Глядя на всю красоту его, трудно даже представить себе, что практически все сооружения на территории – это восстановленные «копии» с фрагментами, кусочками, которые чудом уцелели от бомбардировок и пожаров. До сих пор не перестала удивляться тому, сколько сил и денег было потрачено немцами на восстановление всех утраченных памятников. Вы себе можете представить – восстановить из кучи песка и пыли город (!), не район, не улицу – а город! Нашему европейски ориентированному государству такое и не снилось…
После окончания Второй мировой власти ГДР решили оставить Фрауэнкирхе в руинах как напоминание потомкам обо всех ужасах войны. И только после воссоединения Германии Собор решено было восстановить. Оригинальные фрагменты ее составляют всего 10% от общего числа стройматериалов. Для ее восстановления была создана специальная компьютерная программа, «поставившая на место» каждый сохранившийся фрагмент.
В церкви есть смотровая площадка с видом на исторический центр города.
Время работы Фрауэнкирхе: пн-пт с 10:00 до 18:00, вход свободный.
Время работы смотровой площадки: в летний период (март-октябрь) 10:00-18:00, по воскресеньям 12:30-18:00; в зимний период (ноябрь-февраль) 10:00-16:00, по воскресеньям 12:30-16:00. Для подъема на купол надо пройти к входу, отмеченному буквой G. Цена: 8 евро (льготный - 5 евро)

За церковью, возле Академии искусств, стоит оставшийся лишним фрагмент купола церкви. А напротив нее - памятник Мартину Лютеру, созданный в 1885 году Эрнстом Ритшелем (предположительно, но не достоверно). Во время бомбардировки Дрездена памятник опрокинулся, но уцелел. Его снова установили на место и изредка переносят только в реставрационных целях. Он стоял здесь и в то время, когда церковь Богородицы находилась в руинах.

Прикріплення: 3320638.jpg (157.8 Kb) · 4822938.jpg (163.0 Kb) · 5407627.jpg (159.0 Kb) · 7390433.jpg (163.7 Kb) · 4853387.jpg (138.3 Kb)


Повідомлення відредагував jasmine911 - Субота, 2012-11-03, 00:49
 
jasmine911Дата: Субота, 2012-11-03, 00:56 | Повідомлення # 5
Путешественник
Група: Пользователи
Повідомлень: 57
Репутація: 2
Статус: Offline
Советую обратить внимание вокруг – церковь стоит на Новой площади (Neumarkt). Ноймаркт - это самый центр исторической части Дрездена. До 1945 года она представляла собой красивейшую часть города. От площади расходились кварталы домов с великолепными фасадами в стиле барокко и рококо с эркерами, орнаментами и порталами. После открытия Фрауэнкирхе Ноймаркт начали активно отстраивать. Сейчас ведется восстановление бывших кварталов по старому образцу, создавая смесь традиции и модерна. Как по мне, то стоит уделить немного времени Ноймаркт – очень интересное сочетание стилей и просто много красивых ярких домов.



В городе наш взор приятно радовали глаз небольшие клумбы и вазоны с весенними цветами и композициями на тему Пасхи возле каждого кафе или магазина. Пасху (католическую) как раз отмечали накануне. Вазоны пестрили всеми цветами радуги, были необычно яркими и нигде не повторялись – такое разнообразие цветов, какое я увидела там, у нас бывает только на цветочном рынке. Хотя, наверное еще видела что-то похожее во Львове, но в более сдержанном, осеннем варианте (два-три цвета).



Обойдя Фрауэнкирхе, мы вышли к Брюльской Террасе (Brühlsche Terrasse), прогулка по которой дала возможность глотнуть больше воздуха – перед нами возникли отличные виды на мосты и интереснейшие архитектурные объекты, простирающиеся на 500м вдоль Эльбы. На террасе расположены Альбертинум и Академия искусств.
Прикріплення: 7641098.jpg (227.9 Kb) · 7541956.jpg (308.6 Kb) · 4808949.jpg (150.0 Kb) · 6658031.jpg (213.3 Kb)


Повідомлення відредагував jasmine911 - Субота, 2012-11-03, 00:59
 
jasmine911Дата: Субота, 2012-11-03, 01:09 | Повідомлення # 6
Путешественник
Група: Пользователи
Повідомлень: 57
Репутація: 2
Статус: Offline
Академия Искусств (Kunstakademie), построена в стиле неоренессанса. Здание с массивным стеклянным куполом и кажущимися непропорционально большими окнами. В народе купол Академии получил не самое уважительное прозвище: «лимоновыжималка» (Zitronenpresse).



В восточной части Брюльской террасы находится протяженное, монументальное здание – Альбертинум (Albertinum), получившее свое название в честь короля Альберта. До 1877 г. Albertinum использовался как здание Арсенала. Сейчас в нем размещены Собрание скульптуры (Skulpturensammlung) и Галерея Новых Мастеров (Galerie Neue Meister) Государственного художественного собрания Дрездена.

Между Академией художеств и Альбертинумом, перед Выставочным залом Академии художеств находится памятник Готфриду Земперу (Gottfried Semper (1803-1879)), крупнейшему немецкому архитектору середины девятнадцатого века, автору дрезденской Оперы и Дрезденской картинной галереи. Им же был создан конный памятник Иоганну Саксонскому перед зданием Оперы.
В сторонке находится треугольный Брюльский сад. Аккурат из Брюльского сада открывается вид на два интересных сооружения на другом берегу Эльбы - здание бывших саксонских министерств (регионального правительства) (Gesamtministerium) (ныне здесь находится Государственная канцелярия Саксонии) (Staatskanzlei) (справа) и Министерство финансов (Finanzministerium) (слева). Оба эти здания в стиле необарокко с элементами классицизма были построены на рубеже 19-20 веков.



Возникало очень сильное желание побывать и на том берегу, поначалу я даже верила, что успеется. Но время таяло на глазах и мечты о современном стеклянном здании завода BMV, молочном магазине Пфунда и прочих прелестях Дрездена остались на будущее.
Прикріплення: 7358629.jpg (239.2 Kb) · 5836471.jpg (146.6 Kb) · 9085932.jpg (187.2 Kb) · 9736943.jpg (198.7 Kb) · 2214400.jpg (134.4 Kb)


Повідомлення відредагував jasmine911 - Субота, 2012-11-03, 09:28
 
jasmine911Дата: Субота, 2012-11-03, 09:35 | Повідомлення # 7
Путешественник
Група: Пользователи
Повідомлень: 57
Репутація: 2
Статус: Offline


Прогулявшись по террасе, мы спустились к самому большому в мире настенному плиточному панно «Шествие князей» (его площадь составляет 957 кв. м., 25 тыс. майсенских фарфоровых плиток). На «Шествии князей» изображены все короли и курфюрсты в порядке их правления - тысячелетняя история Саксонского княжеского дома Веттинов, правивших с 1123 по 1904 год. Удивительным образов панно уцелело во время бомбардировки.



Улица, по которой происходило шествие, вывела нашу группу к Зеленым Сводам. Гид провел нас через здание – сказав пару фраз о нем и оставив возможность потом вернуться и самостоятельно осмотреть все, что нас там заинтересовало.
Прикріплення: 5198350.jpg (152.7 Kb) · 1898920.jpg (233.6 Kb) · 2059199.jpg (292.7 Kb) · 7171663.jpg (224.4 Kb) · 5875002.jpg (331.6 Kb)


Повідомлення відредагував jasmine911 - Неділя, 2012-11-04, 21:12
 
jasmine911Дата: Субота, 2012-11-03, 09:48 | Повідомлення # 8
Путешественник
Група: Пользователи
Повідомлень: 57
Репутація: 2
Статус: Offline
Мы оказались на Театральной площади (Theaterplatz). На ней сосредоточено большинство достопримечательностей города: картинная галерея, Земперская опера, кафедральный собор, северо-западный флигель бывшего дворца-резиденции, здание караула старой части города. В центре Театральной площади, перед зданием оперного театра, установлена конная статуя короля Иоганна Саксонского (König-Johann-Denkmal). Theaterplatz является одной из самых красивых в Центральной Европе, а находящаяся на ней Опера Земпера (Semperoper) - Дрезденская опера, является одной из известнейших опер мира.
На фасаде здания Оперы вы увидите барельефы с изображением Гете, Мольера, Шиллера, Шекспира, Софокла и древнегреческих богов, а на куполе здания - бронзовую квадригу с Дионисом и Ариадной скульптора Иоганнеса Шиллинга. На сайте оперы http://www.semperoper.de/ru подробно описана вся ее история и многое другое.

Прикріплення: 0641099.jpg (170.7 Kb) · 4373743.jpg (153.9 Kb) · 9623401.jpg (215.6 Kb) · 8565342.jpg (104.7 Kb)


Повідомлення відредагував jasmine911 - Неділя, 2012-11-04, 21:18
 
jasmine911Дата: Субота, 2012-11-03, 09:55 | Повідомлення # 9
Путешественник
Група: Пользователи
Повідомлень: 57
Репутація: 2
Статус: Offline
Лично на меня и Театральная площадь, и Дрезденская Опера произвели сильное впечатление, но мой восторг удвоился, как только мы попали в Цвингер.
Всемирно известный комплекс Цвингера относится к числу наиболее великолепных архитектурных сооружений немецкого барокко.
Не представляю, как он выглядит зимой, но весной очень было красиво! Хотя, думаю, Цвингер в любое время года хорош по своему. В зданиях Цвингера много музеев. Мы были в Картинной галерее, Оружейной Палате и Музее Фарфора. Советую их посещать в обратном порядке: фарфор, оружие, а потом картины – интерес к фарфору после обширной коллекции картин и оружия угасает. Приобретение билета в Дрезденскую картинную галерею старых мастеров (10 евро) дает право на одновременное посещение собрания фарфора и Оружейной палаты.

Прошу вас очень: найдите и запечатлейте знаменитую надпись «Музей проверен. Мин нет. Проверял Ханутин», сделанную советским сапёром весной 1945 года на цоколе одной из колонн у входа в музей. Я ее почему-то пропустила. Обидно, блин…

Прикріплення: 9911212.jpg (163.2 Kb) · 1384068.jpg (170.1 Kb)


Повідомлення відредагував jasmine911 - Неділя, 2012-11-04, 21:19
 
jasmine911Дата: Субота, 2012-11-03, 10:17 | Повідомлення # 10
Путешественник
Група: Пользователи
Повідомлень: 57
Репутація: 2
Статус: Offline
Дрезденский Цвингер — это гармоничный барочный ансамбль, в котором архитектура и скульптура неразрывно связаны друг с другом. Одним из символов Цвингера являются пышные Коронные ворота («Ворота под короной») (Kronentor), расположенные с западной стороны ансамбля (со стороны города). Это самый известный вход в музейный комплекс, но во время нашего посещения он находился на реставрации.



Наряду с Коронными воротами, к наиболее знаменитым постройкам Цвингера относится Павильон на валу (Wallpavillon). Это роскошно украшенное скульптурами сооружение и одновременно великолепная лестница для подъема на балюстраду находится в северной части Цвингера. Центральная арка входа обрамлена тремя фигурами сатиров.



Непосредственно напротив Павильона на валу находится еще одна знаменитая постройка — Павильон колокольчиков (Glockenspielpavillon). Главной достопримечательностью Павильона колокольчиков являются часы с колокольчиками из мейсенского фарфора, украшающие фасад здания со стороны внутреннего двора Цвингера. Каждые 15 минут часы отбивают определенную мелодию.



Французский павильон (Französischer Pavillon) и его полукруглая галерея соединяет Павильон на валу с галереей Земпера. Непосредственно за Французским павильоном, на крепостном валу, располагается фонтан: «Купальня нимф» (Nymphenbad), одно из главных творений Бальтазара Пермозера и один из прекраснейших фонтанов в стиле барокко.



Добавлено (2012-11-03, 10:17)
---------------------------------------------
Дрезденская картинная галерея (Галерея Старых Мастеров)
Одним из самых основных и самых богатых разделов Дрезденской галереи является собрание картин эпохи Возрождения, особенно итальянских. За пределами Италии не часто можно встретить такую большую и, главное, высококачественную коллекцию, дающую столь сильное ощущение всей новизны и значительности этой блестящей эпохи реалистического искусства».
Но меня лично больше всего интересовала картина «Шоколадница» (Das Schokoladenmädchen) Лиотара. Она находится в самом конце галереи на последнем этаже.
Сразу предупреждаю – не стоит задерживаться возле каждой картины, т.к. их в галерее великое множество и стоит зайти подальше в залы, чтобы увидеть наиболее интересные. В галерее, если не изменяет память - 3 этажа. Залы имеют форму овала в овале – было дело, что даже потерялись и позвонить-то некому… Так что, я советую скачать схему расположения залов Дрезденской картинной галереи «Старые мастера» и прихватить с собой:

http://www.skd.museum/fileadm....er.pdf.

Фото- и видеосъемка не разрешена.

Обращаю особое внимание – сувениры в картинной галерее не берите!!! Цены раза в 2 выше, чем на улице. Магниты покупали по 4 Евро, а в магазинах на улице по 2-2,5.

По информации на сайте с 15 января 2013 г. в Картинной галерее Старых мастеров начнутся ремонтные работы. Т.е. вам повезет, успеете ее посетить.

Полезная информация! Можно взять аудиогид на русском языке: возле некоторых картин есть кружочки с номерами – нажимаете на нужный номер и слушаете информацию о картине, авторе, эпохе и всем, что с этой картиной связано. Впрочем, мы уже после 20-той картины им практически не пользовались. Но послушать было интересно.

Время работы: с 10 до 18 часов, выходной день – понедельник
Стоимость входного билета в музеи Цвингера:10,00 евро, льготн.: 7,50 евро
бесплатный вход для детей и подростков до 17 лет
для групп от 10-ти чел.: 9,00 евро (за 1 билет)
школьники, студенты и учащиеся (от 17 лет): 7,50 евро
аудиогид: 3,00 евро

Билет действителен также в Оружейной палате (Rüstkammer), Собрании фарфора (Porzellansammlung) и для временных экспозиций в Картинной галерее Старых мастеров. (информация с сайта)
Прикріплення: 3357340.jpg (114.7 Kb) · 4956887.jpg (128.1 Kb) · 0553867.jpg (168.0 Kb) · 2347969.jpg (243.9 Kb) · 1067253.jpg (116.8 Kb)


Повідомлення відредагував jasmine911 - Неділя, 2012-11-04, 21:21
 
jasmine911Дата: Субота, 2012-11-03, 10:20 | Повідомлення # 11
Путешественник
Група: Пользователи
Повідомлень: 57
Репутація: 2
Статус: Offline
Дрезденская оружейная палата. Обладает обширной коллекцией исторического оружия, доспехов и портретов, датируемых XVI—XVIII веками, общей численностью в 10 тысяч экспонатов, изготовленных ювелирами и оружейных дел мастерами, ремесленниками и придворными портными со всей Европы. Основу коллекции составляют около 2200 мечей, сабель, шпаг, кинжалов, историческое огнестрельное оружие, представленное 1400 пистолетами и 1600 ружьями.
Основанную на коллекциях саксонских герцогов и курфюрстов дрезденскую Оружейную палату (Rüstkammer) относят к ценнейшим собраниям оружия и исторических костюмов в мире. Редчайшие экземпляры оружия, конное снаряжение, копья, шпаги и кинжалы, изображения турниров и портреты князей из 16-18 столетий – в общей сложности около 1300 экспонатов из Европы и Востока – документируют историю княжеского двора эпохи Нового времени и наглядно демонстрируют блеск придворных торжеств.
Даже нам, девчонкам, экспозиция показалась интересной.

Времы работы: с 10 до 18 часов, выходной день – понедельник

Последний день работы Оружейной палаты в Земпербау: 30 сентября 2012 г. Первый день работы музея во Дворце-резиденции: 19 февраля 2013 г.

Музей фарфора(Porzellansammlung). Вход в Музей Фарфора находится у Павильона Колокольчиков. «Дрезденское Собрание фарфора является самой богатой и значительной коллекцией особого рода в мире. Ее возникновение связано с «фарфоровой болезнью» Августа Сильного, который однажды так иронично отозвался о своей страсти к «белому золоту».
В залах Цвингера сегодня можно увидеть все великолепие ценнейших фарфоровых изделий из Китая, Японии и Мейсена. Как пример высочайшего художественного мастерства, здесь представлена история развития мейсенского фарфора начиная с его изобретения в 1708 году до позднего 18 столетия..
Прикріплення: 2668755.jpg (196.0 Kb) · 4531499.jpg (218.4 Kb)
 
jasmine911Дата: Неділя, 2012-11-04, 20:11 | Повідомлення # 12
Путешественник
Група: Пользователи
Повідомлень: 57
Репутація: 2
Статус: Offline
Итак, вдоволь побродив по музеям Цвингера, возвращаемся мы к сокровищнице «Зеленые Своды» (GrünesGewölbe), расположенной в здании Дворца-резиденции. У входа нас поразило красотой дерево магнолии и мы ненадолго «зависли» у него, делая всевозможные фото.



Комбинированный билет в музеи Дворца-резиденции: действителен в Новых Зеленых Сводах, Турецкой палате, Смотровой башне Хаусманнстурм и для временных экспозиций во Дворце-резиденции, за исключением Исторических Зеленых Сводов
10,00 евро, льготн.: 7,50 евро
бесплатный вход для детей и подростков до 17 лет
школьники, студенты и учащиеся (от 17 лет): 7,50 евро
для групп от 10 человек: 9,00 евро (за 1 билет)


Зеленые Своды (GrünesGewölbe) пользуются славой одной из богатейших сокровищниц мира. Музей разделен на две экспозиции. В Исторических Зеленых Сводах (HistorischesGrüneGewölbe), сокровищнице Августа Сильного, сегодня можно увидеть восхитительные предметы искусства в сочетании с убранством эпохи барокко. В гармонии с праздничной архитектурой вдоль богато украшенных зеркальных стен здесь хранятся около 3000 шедевров ювелирного искусства без привычных витрин, а также ценнейшие изделия из янтаря, слоновой кости, драгоценных камней и искусно выполненные бронзовые статуэтки.

Новые Зеленые Своды (NeuesGrünesGewölbe) приглашают рассмотреть отдельные предметы искусства с ближайшего расстояния. Антибликовые витрины и современное освещение позволяют в полной мере насладиться тончайшими деталями хранящихся здесь драгоценностей. К уникальным экспонатам относятся работы придворного ювелира Динглингера – к примеру, «Двор Великого могола Аурангзеба» или «Золотой кофейный сервиз», а также знаменитый «Дрезденский зеленый бриллиант».
Прикріплення: 5981905.jpg (327.3 Kb) · 7168494.jpg (235.4 Kb) · 3882038.jpg (280.7 Kb)


Повідомлення відредагував jasmine911 - Неділя, 2012-11-04, 20:12
 
jasmine911Дата: Неділя, 2012-11-04, 20:20 | Повідомлення # 13
Путешественник
Група: Пользователи
Повідомлень: 57
Репутація: 2
Статус: Offline
Среди других интересных мест во Дворце-резиденции – Смотровая башня Хаусманнстурм, Малый двор, Английская лестница и Галерея саксонских князей. Кроме того, в «резиденции искусства и науки» находится Художественная библиотека. Со смотровой площадки открываются просто великолепные виды!

Прикріплення: 3214336.jpg (211.7 Kb) · 6265887.jpg (228.1 Kb) · 4187409.jpg (153.8 Kb) · 8594780.jpg (170.1 Kb)


Повідомлення відредагував jasmine911 - Неділя, 2012-11-04, 20:24
 
jasmine911Дата: Неділя, 2012-11-04, 20:32 | Повідомлення # 14
Путешественник
Група: Пользователи
Повідомлень: 57
Репутація: 2
Статус: Offline
Т.к. времени оставалось мало и мы по совету организатора выделили 1 час на шопинг – то после GrünesGewölbe мы пробежались по сувенирным лавочкам, перекусили и отправились по торговым центрам.

Оказалось, что в магазинах и торговых центрах с языком проблематично: тщетно пытаясь найти нужный мне отдел, я подошла к стойке справочной службы. На мой вопрос «sprechen Sie English?» (говорите по английски?) женщина с неподдельной грустью в глазах покачала головой, а на следующий вопрос «Sportskleidung… wo ist?» (спортивная одежда… где?) радостно затараторила по-немецки, жестикулируя – показала все-таки.
Тратить время на шопинг не советую, по мне – ни цены, ни особенно мода (это что касается одежды) не впечатляют. Хотя многие хвалят, но мне больше понравился ТЦ в Чехии (но об этом потом). А в Дрездене мы выделили 1 час на прогулку по магазинам и пожалели – лучше бы погуляли еще по городу.

Из продуктов советуют приобретать колбасы, а также сыры, шоколад, ну, и пиво, конечно же. Я сама не фанат шоколада, потому не покупала его ни в Дрездене, ни в Праге – по мне, так и во Львове шоколад неплохой, да и возиться с ним 3 дня не хотелось. Но мои друзья отоварились шоколадом по самое «не могу» - на подарки близким. А я хитро оставила место в сумках для другого. wink

Вообще Дрезден, как и любой город в Германии – по нашим меркам не из дешевых. Поэтому советую запастись «перекусом» дабы не тратиться особо на питание. Единственное, от чего мы не стали отказывать целенаправлено – от вкуснейших колбасок, именуемых в оригинале Thüringer Rostbratwurst. Они производятся из мелкорубленой свинины и говядины, и обычно готовятся на гриле. На уличных лотках «братвурст» обычно подают с булкой, горчицей, кетчупом или столовым хреном. Стоимость такого хот-дога была, по-моему, 3,5 Евро – что вполне дешево для Дрездена.

Колбасы в Германии – это вообще национальная гордость. Ведь это самая знаменитая в мире колбасная страна. Здесь производят наибольший ассортимент колбасных изделий, чем у других народов. При этом качество их стабильно высокое. Поэтому советую прикупить и попробовать.
Напитки очень дорогие, даже жалко было тратиться на обычную воду в бутылках. Кстати, если покупаете в супермаркете, то к ценнику добавляйте еще и налог (не помню сколько, у организатора спросите). Большую бутылку покупать выгоднее.
В Altmarket Галерея (Старый Рынок) мы брали фруктовый салат (он стоит где-то 1-1,5 Евро, прилагаю фото). Вообще мне понравился их лоток с фруктами. Т.к. я люблю манго, то очень обрадовалась, что появилась возможность полакомиться вкусным, зрелым и ароматным плодом, а не тем недоразумением, что продают в наших супермаркетах. Он продается уже очищенный, разрезан пополам и запакован в пленку. От счастья (или из жадности) купила себе две такие половинки: первая была незамедлительно уничтожена, вторая замечательно выдержала сутки без холодильника и как раз «пришлась ко двору» в дороге на Карловы Вары. Салаты тоже удобно брать с собой в автобус – они все запечатаны в пластиковые контейнеры.

К Альтмаркету ведет улица Прагерштрассе (), которая идет от вокзала до самого центра. И это все - магазины, магазины, магазины. Прагерштрассе упирается в Альтмаркетплатц. И на этой площади - вход в один из крупнейших ТЦ Дрездена - Альтмаркет Галерея.

И еще пара фото из современной части Дрездена. На последнем фото - кинотеатр.



Знакомство с Прагой произошло тем же вечером. Нам удалось посмотреть на Поющие Фонтаны (Кржижиковы фонтаны). Как принято говорить у театралов: тем вечером давали "Однажды в Америке" Энио Морриконе. Под его удивительную музыку фонтаны то выполняли питуэты меняя цвет, то вдруг вырастали в сплошное белое полотно, на котором транслировали отрывки из фильма.

Стоимость билета - 220 крон.

Неприятной неожиданностью стало то, что не разрешили съемку со штативом - только с рук. Уговоры персонала не помогли... cry
Так что если хотите посмотреть на качественные фото - добро пожаловать на сайт: http://www.krizikovafontana.cz/en/-once-upon-a-time-ennio-morricone-
А мои вот:

Прикріплення: 1880299.jpg (151.1 Kb) · 7906798.jpg (151.0 Kb) · 3295577.jpg (179.7 Kb) · 0732668.jpg (184.4 Kb) · 6108495.jpg (116.6 Kb)


Повідомлення відредагував jasmine911 - Неділя, 2012-11-04, 21:49
 
jasmine911Дата: Понеділок, 2012-11-05, 14:32 | Повідомлення # 15
Путешественник
Група: Пользователи
Повідомлень: 57
Репутація: 2
Статус: Offline
К вечеру мы уже практически не стояли на ногах. Если бы у фонтанов не было так свежо, то мы и заснули бы, наверное, под музыку там же на лавочках…
Отель, как и ожидалось, был весьма дешевый, но для таких европейских вояжей это нормальная практика. Ведь всем интересно и в заграницу смотаться, и не остаться с пустым кошельком. И поверьте мне, к концу дня вы так устанете, что уснете и в сарае. Неработающий телевизор или не закрывающаяся дверь в душевую уже мало кого волновали. Т.к. даже если у кого и остались силы – они отправились в ближайшие бары и пивные на дегустацию чешского пива. Или на дискотеку.
Единственное, что раздражало – в холле отеля, возле стойки администратора располагались столы, где «отдыхали» обычные постояльцы таких отелей – европейские и американские студенты. Накурено было так, что глаза просто слезились! Нам повезло, что номера были вдали от этой «лаундж-зоны», на втором этаже. Но казалось, что весь коридор отеля был пропитан табаком. Ужин организовали своими силами, хотя в 10-15 минутах был супермаркет. Но у нас было еще вдоволь еды привезенной с собой (так хорошо мы перестраховались), да и идти куда-то было так лень…

3й день. Карловы Вары. Крушовице.

Проснуться рано утром было о-очень тяжело… Мысленно поблагодарила себя и друзей, что не отправились на дискотеку накануне. На тех, кто до утра прожигал ночь в барах, печально было смотреть.
На завтраке наш украинский коллектив дружно «обнес» столовую, не оставив практически ничего и погрузился в автобус.

Честно говоря, не помню, сколько длилась дорога – часа 2 где-то. Все это время гид рассказывала истории о Праге, Карловых Варах и многом другом. Правда от ее голоса глаза закрывались, и мы периодически уходили в сон. Эх, кофе бы сейчас…
Пару слов о гиде: Людмила, женщина лет 45-50 особо как гид не вызвала никакого восторга. Но она выдавала «на гора» такие перлы, что вспоминаем до сих пор… Если доведется вам с ней ездить – берите ручку и записывайте. 
Вот например: «А сейчас мы проезжаем «название местности»…» - пауза, пристальное вглядывание в окно, «…а может быть, и не проезжаем!». И так далее в таком роде…

И вот мы в Карловых Варах: внизу, в долине видны игрушечные, «пряничные» домики (так мы их прозвали). Их видно издалека - они заметно выделяются среди не еще пробудившейся весенней природы…

Прикріплення: 5980139.jpg (227.8 Kb)
 
jasmine911Дата: Понеділок, 2012-11-05, 14:39 | Повідомлення # 16
Путешественник
Група: Пользователи
Повідомлень: 57
Репутація: 2
Статус: Offline
Высаживаемся на стоянке возле железнодорожного вокзала.

Первая достопримечательность – Музей Яна Бехера (производителя знаменитой Бехеровки). Но мы проходим мимо, и на минуту останавливаемся у магазинчика с карловарскими вафлями, где нам дают попробовать свежих, еще горячих вафель (естественно на правах рекламы).



Затем продвигаемся вдоль по улице через сувенирный рынок, проходим через мост и оказываемся в туристической части города. Здесь в обменнике на углу меняем евро на кроны у китайцев (многие советуют в Чехии менять именно у них – т.к. курс самый выгодный у них и еще у арабов).

Вдоль по этой же улице расположены многочисленные магазинчики с косметикой, стеклом, сувенирами. Здесь же располагается фирменный магазин «Турнов», где продаются знаменитые чешские гранаты. Ниже напишу подробнее о сувенирах – что стоит оттуда везти.

Людмила долго и увлеченно водила нас по набережной Карловых Вар, рассказывала об источниках, домах (останавливаться можно у каждого дома – они все уникальные). Ну а я, как всегда, слушала краем уха и фотографировала…
Прикріплення: 0380241.jpg (193.0 Kb) · 5294426.jpg (187.5 Kb) · 3468530.jpg (215.0 Kb)


Повідомлення відредагував jasmine911 - Вівторок, 2012-11-06, 23:53
 
jasmine911Дата: Понеділок, 2012-11-05, 15:46 | Повідомлення # 17
Путешественник
Група: Пользователи
Повідомлень: 57
Репутація: 2
Статус: Offline
От каждого гида вы обязательно услышите легенду о том, как были основаны Карловы Вары: «Во время охоты король Чехии Карл IV загнал оленя к обрыву в надежде, что там удастся его убить. Раненный олень прыгнул с обрыва в небольшой лесной водоем, а выбравшись на другой стороне этого водоёма… убежал как будто не получил никаких травм! Карл попробовал необычную тёплую воду и ощутил прилив сил. А через некоторое время употребления такой воды, он заметил, что его больная нога стала болеть гораздо меньше. С тех пор и повелел Карл основать тут город и использовать источники в лечебных целях. А так как «вары» по-чешски означает «горячие воды», то и город получил название Карловы Вары».

Прикріплення: 9742617.jpg (239.3 Kb)


Повідомлення відредагував jasmine911 - Понеділок, 2012-11-05, 19:54
 
jasmine911Дата: Понеділок, 2012-11-05, 20:01 | Повідомлення # 18
Путешественник
Група: Пользователи
Повідомлень: 57
Репутація: 2
Статус: Offline
Мы проходим мимо отеля «Термал» (к нему еще вернемся, ведь мы решили добавить к нашим развлечениям купание в открытом бассейне). Через мост возле отеля виднеется здание бывшего Научно-исследовательского института бальнеологии, а ныне отель «Павлов», названный в честь русского физиолога И.П.Павлова. И вот стало мне интересно, между прочим, отчего его так почитают даже за пределами Родины? Оказывается, выдающийся был ученый, Нобелевскую премию получил. А я его фамилию только из-за собачки со школьной программы помню…



И вот перед нами возникает Сад композитора Антонина Дворжака , а в нем Садовая колоннада с источниками Садовый и Змеиный. Свое название Змеиный источник получил из-за того, что когда его обнаружили, он представлял собой небольшой водоем с теплой водой, в которой, плавая, грелись змеи…
И водичка льется в кружку прямо из пасти змеи. Как мило! 




В Карловых Варах в лечебных целях используют всего 12 горячих источников, различных по минеральному составу и температуре и 1 источник холодный. Отдыхающие степенно прогуливаются, держа в руках специальные плоские чашечки с носиком для питья минеральной воды.
Прикріплення: 1226860.jpg (292.2 Kb) · 3197440.jpg (94.2 Kb) · 6350085.jpg (246.9 Kb) · 1343256.jpg (171.6 Kb) · 4705844.jpg (351.4 Kb)


Повідомлення відредагував jasmine911 - Середа, 2012-11-07, 00:16
 
jasmine911Дата: Понеділок, 2012-11-05, 20:20 | Повідомлення # 19
Путешественник
Група: Пользователи
Повідомлень: 57
Репутація: 2
Статус: Offline
Далее следуем к источнику «Свобода». Не совсем уверена, но, по-моему, в этом источнике молодым барышням, желающим поскорее выйти замуж, предлагали подержать руки в горячей минеральной воде. И чем дольше, тем лучше.

Значит, девочки – лично мной проверено (из чистого женского любопытства, вы не подумайте чего): вода очень горячая, выдерживаешь пару секунд, не больше. И будьте спокойны… это не помогает. biggrin Зато для ногтей полезно наверное…



Итак, мы шествуем вдоль Теплы, разглядывая все новые и новые дома, пробуя минеральную водичку, и иногда подслушиваем рассказ нашей Людмилы…
Солнечная погода радует глаз и согревает. up Да здравствует весна!

Прикріплення: 8235649.jpg (314.5 Kb) · 9954707.jpg (266.3 Kb) · 1571771.jpg (210.5 Kb) · 6390932.jpg (187.1 Kb)


Повідомлення відредагував jasmine911 - Понеділок, 2012-11-05, 20:28
 
jasmine911Дата: Понеділок, 2012-11-05, 21:37 | Повідомлення # 20
Путешественник
Група: Пользователи
Повідомлень: 57
Репутація: 2
Статус: Offline
Следующая карловарская колоннада на нашем маршруте – Мельничная (Млынская). Она была построена в 1871-1881 гг. по проекту Иозефа Зитека, создателя Пражского национального театра. В 1893 году колоннада была протянута на Скальный источник и таким образом достигла 132-х метров в длину и 13 метров в ширину. В свое время жители были крайне недовольны этой постройкой и всячески ее критиковали. А нам она понравилась. 
В Мельничной колоннаде находится 5 источников Скальный, Мельничный, Либуши, Князя Вацлава и Русалочий.




Напротив выстроились в ряд дома на ул.Гейзерной: «Глория», «Астория», «Пастер»...
На фото дом «Пастер» с мозаичным триптихом с сюжетами из бальнеологии.

Прикріплення: 5329745.jpg (149.2 Kb) · 4063321.jpg (139.2 Kb) · 4264523.jpg (198.3 Kb) · 8204750.jpg (273.5 Kb)


Повідомлення відредагував jasmine911 - Вівторок, 2012-11-06, 01:31
 
jasmine911Дата: Понеділок, 2012-11-05, 21:58 | Повідомлення # 21
Путешественник
Група: Пользователи
Повідомлень: 57
Репутація: 2
Статус: Offline
А вот дом "Петр", построенный по типу фахверка (каркасной конструкции). Раньше здесь была гостиница "Золотой вол", ну а сейчас казино.



Далее уже видна следующая колоннада - Рыночная. Это деревянная постройка в швейцарском стиле возводилась как временная в 1883 году, а стоит здесь уже более ста лет. Выглядит она великолепно! Деревянные белые кружева смотрятся очень нежно. На мой взгляд – это самая потрясающая колоннада из всех!
Колоннада укрывает «Рыночный» источник, источник Карла IV и временный вывод Нижнего замкового источника.
Над источником Карла IV расположен металлический рельеф, изображающим открытие Карлом IV карловарских источников. Создал его около 1930 года мастер художественной обработки металла Адольф Церклер.



У Рыночной колоннады находится дом «Завойски» в стиле модерн, построеный в 1900г. венским архитектором Карлом Хайбеком. Владельцем дома сначала был Феликс Завойски, а затем его купил пражский предпринимательский банк.
Над колоннадой на гранитной скале возвышается Замковая башня. Ранее она была частью замка, но после пожара в 1604 г. замок сгорел. А башня уцелела. В прошлом с галереи башни приветствовались именитые гости Карловых Вар.

Прикріплення: 6575555.jpg (228.9 Kb) · 9220922.jpg (255.2 Kb) · 4590502.jpg (151.8 Kb) · 3996278.jpg (225.0 Kb) · 9443197.jpg (189.0 Kb)


Повідомлення відредагував jasmine911 - Понеділок, 2012-11-05, 22:42
 
jasmine911Дата: Понеділок, 2012-11-05, 22:29 | Повідомлення # 22
Путешественник
Група: Пользователи
Повідомлень: 57
Репутація: 2
Статус: Offline
Рядом находится лестница прямо посреди которой установлен «Дух источников» - фонтан с изображением головы хранителя источников, вытесанный из арагонита.

Там же неподалеку стоит столп Святой Троицы, установленный в знак благодарности за то, что чума, свирепствовавшая в 1713 году по всей Чехии, обошла город. Столп украшают статуи трех святых: Войтеха, Августина и Флориана, фигуры ангелочков и светильники в форме шестиконечных звезд (символ католического ордена крестоносцев с красной звездой). В верхней части скульптуры на земном шаре находится Святая Троица и Богоматерь


Прикріплення: 3201368.jpg (231.0 Kb) · 8520776.jpg (240.2 Kb) · 9628683.jpg (237.8 Kb)
 
jasmine911Дата: Понеділок, 2012-11-05, 23:41 | Повідомлення # 23
Путешественник
Група: Пользователи
Повідомлень: 57
Репутація: 2
Статус: Offline
Спускаемся вниз к Гейзерной колоннаде, попутно заглянув в римско-католический храм Святой Марии Магдалины. Костел в стиле высокого барокко относится к крупнейшим памятникам этого стиля не только в Карловых Варах, но и вообще в Чехии. Он был построен в 1737 году на месте бывшего готического костела.



Нынешнее здание колоннады было построено в конце 60-х годов ХХ века в стиле функционализма по проекту архитектора Яна Вотрубы.
В здании колоннады расположен Гейзер – фонтанирующий источник горячей минеральной воды температурой в 72°C, а также пять ваз с минеральной водой, часть из которых содержат охлажденную до различных температур воду. Средняя водоносность гейзера – 2.000 литров минеральной воды в минуту. От работы Гейзера зависит буквально все в Карловых Варах: все курортные учреждения, предприятия по производству карловарской гейзерной соли и сувениров из камня, а также остальные карловарские источники.

Гейзер пыхтит, фыркает и извергает клубы пара как настоящий паровоз! Приходится говорить довольно громко, чтобы тебя услышали. Пар вырывается наружу через отверстие в куполе и растворяется в карловарском воздухе.

Прикріплення: 6792970.jpg (122.6 Kb) · 9950530.jpg (155.2 Kb) · 1532069.jpg (196.5 Kb) · 2559707.jpg (92.8 Kb)


Повідомлення відредагував jasmine911 - Середа, 2012-11-07, 00:22
 
jasmine911Дата: Вівторок, 2012-11-06, 01:38 | Повідомлення # 24
Путешественник
Група: Пользователи
Повідомлень: 57
Репутація: 2
Статус: Offline
И наконец-то экскурсия закончилась и нам дали несколько часов свободного времени! Ура!!! Ну не люблю я ходить гуськом за гидом, выслушивать огромное количество фактов и цифр, которые даже не задерживаются в памяти…

Наконец-то можно прогуляться, накупить сувениров и покупаться в термальном бассейне!

Что мы еще успели увидеть «факультативно:

Городской Театр
Прикріплення: 8038842.jpg (160.1 Kb) · 6585449.jpg (217.0 Kb) · 2329798.jpg (230.9 Kb) · 9832377.jpg (308.3 Kb)


Повідомлення відредагував jasmine911 - Вівторок, 2012-11-06, 01:51
 
klimДата: Вівторок, 2012-11-06, 14:53 | Повідомлення # 25
Профессионал
Група: Администраторы
Повідомлень: 650
Репутація: 5
Статус: Offline
Спасибо Алёнка, за столь подробный и впечатляющий рассказ и фотоотчёт! Теперь хочется туда ещё больше! Ну а мы с нетерпением ждём продолжения!
 
jasmine911Дата: Вівторок, 2012-11-06, 15:13 | Повідомлення # 26
Путешественник
Група: Пользователи
Повідомлень: 57
Репутація: 2
Статус: Offline
А вот и продолжение:

Прикріплення: 8923066.jpg (227.1 Kb) · 7887018.jpg (275.4 Kb) · 5180468.jpg (156.3 Kb) · 8167670.jpg (146.6 Kb)


Повідомлення відредагував jasmine911 - Вівторок, 2012-11-06, 15:41
 
jasmine911Дата: Вівторок, 2012-11-06, 15:23 | Повідомлення # 27
Путешественник
Група: Пользователи
Повідомлень: 57
Репутація: 2
Статус: Offline
Прикріплення: 5842422.jpg (239.9 Kb) · 1961361.jpg (356.5 Kb) · 5443439.jpg (276.4 Kb) · 3777662.jpg (226.2 Kb)


Повідомлення відредагував jasmine911 - Вівторок, 2012-11-06, 15:38
 
jasmine911Дата: Вівторок, 2012-11-06, 15:46 | Повідомлення # 28
Путешественник
Група: Пользователи
Повідомлень: 57
Репутація: 2
Статус: Offline


"На десерт" - идем в открытый бассейн с минеральной водой (вода из источника разбавляется и охлаждается до 30 градусов). Чтобы туда попасть, необходимо обойти отель "Термал" с левой стороны и подниматься вверх по указателям - хорошая разминка перед плаванием, т.к. подъем местами крутоват, а в руках у нас еще и пакеты с сувенирами.

Добираемся до бассейна, на входе видим типичную тетеньку-вахтершу советской закалки. В принципе, там все напоминает санаторий советского типа - само по себе темное монолитное здание "мозолит" глаза жителям и гостям Карловых Вар. Его даже прозвали "гнилым зубом".
За вход заплатили вроде бы 140 крон (за 1.5 часа), но надо уточнить.
Магазинчик с полотенцами и купальниками есть там же, у входа. Но иногда он бывает закрыт. Мы - народ организованный, потому взяли все с собой. Я так в последнее время без купальника даже зимой никуда не еду.
В раздевалке шкафчики закрываются с помощью монетки в 20 крон.
Переодевшись, мы немного побродили по коридорам в поисках бассейна, но все-таки нашли.

И вот оно - счастье! Чисты, целебный карловарский воздух +16, минеральная водичка - +30 и шикарнейший вид на Карловы Вары с высоты ))
(на втором фото вид на Сад Антонина Дворжака, Садовую колоннаду и дом Павлова, на третьем - здание отеля "Термал")

Прикріплення: 0731439.jpg (245.6 Kb) · 4987362.jpg (227.5 Kb) · 7670707.jpg (272.5 Kb) · 1440753.jpg (281.3 Kb) · 3100324.jpg (249.6 Kb)


Повідомлення відредагував jasmine911 - Вівторок, 2012-11-06, 16:58
 
jasmine911Дата: Вівторок, 2012-11-06, 17:11 | Повідомлення # 29
Путешественник
Група: Пользователи
Повідомлень: 57
Репутація: 2
Статус: Offline
Напоследок о самом приятном. Итак, что я советую привезти из Карловых Вар:

- Бехеровка – «13й источник» Карловых Вар. Дешевле всего покупать в Музее Яна Бехера (помните, с которого начался наш путь?). К сожалению нам не хватило времени заглянуть в музей, поэтому покупали в магазинчике с вафлями. В продаже видела 4 вида (пишу в порядке возрастания градуса): лимонная, на липовом цвету, обычная и горькая. Продается наборами на любой вкус. Больше всего понравилась липовая (коричневая бутылка), лимонная тоже ничего, а вот KV14 (горькая, на красном вине) очень крепкая и насыщенная.

- Сливовица и Грушовица (раз уж разговор зашел о спиртном) – самогон хорошего качества. Для интереса попробовать можно, но ничего особенного в них я не усмотрела. Если уж будете выбирать, то берите ту, которая желтого цвета – она выдержана в дубовых бочках.

- Абсент. Тут, в принципе, без комментариев. Только сделан абсент по оригинальному рецепту (с полынью), который у нас запрещен. У нас его давно уже делают на анисе.

- Русская водка. Вот как ни странно, знающие люди рекомендуют этот напиток приобретать заграницей – качество несравнимо лучшее! И кстати, она стоит на соседних полках с вышеупомянутыми чешскими напитками.



- Минеральная вода различных марок – Mattoni, например. Тут без комментариев.

- Пресловутые карловарские вафли (оплатки). Отлично подойдут на сувениры всем подряд: коробочки с вафлями легкие и стоят недорого. Мы брали по 10 упаковок + 1 уп. в подарок – у меня они разошлись в миг: коллегам, подругам, родственникам...

- Чашечки-поильнички для питья минеральных вод. Яркие, разнообразные, на любой вкус. Особенно подойдут любителям ездить «на воды» в Моршин и т.д.

- Стекло и хрусталь, карловарский фарфор. В любом его виде: от небольших флакончиков для духов до ваз и люстр. «Мозер» - стекло и хрусталь высочайшего качества. Советуют чеки на него сохранять для таможни. Сайт фирмы: http://www.moser-glass.com/en/
Оригинальный розовый фарфор достигает такого цвета за счет окрашивания самого фарфора и нанесения прозрачной глазури
Я привезла с собой цветочную веточку из богемского стекла. Когда покупала, то выбирала очень долго – глаза разбегались от разнообразия цветов.

- Изделия с чешским гранатом (еще называют «пироп»). Отличается высоким содержанием железа и очень насыщенным цветом. Он никогда не бывает крупным, если в изделии есть крупные камни, то это вставки из альмандинов, разновидности граната (Африка, Монголия). Покупать советую ТОЛЬКО в магазинах «Турнов» с сертификатом качества, т.к. часто подсовывают подделки. Сайт фирмы: http://www.granat.eu/ru/.
В магазинах делают скидки – можете смело торговаться. Нам скидку сделали за то, что у нас в руках уже были пакеты с косметикой «Манифактура» - продавец сказала, что это их «подружки».  Если побываете на заводе в Чешском Крумлове - то еще лучше, там цены ниже.
Мы с подругой приобрели себе по кулону в форме сердца и очень довольны!

- Изделия с влтавином (молдавитом) – этот минерал туманно-зеленоватого оттенка, образовался после падения метеорита, когда горная порода расплавилась под воздействием кинетической энергии. Как и пиропы, влтавин добывают только в Чехии.

- Карловарская косметика «Manufartura» (да и в общем чешская косметика), на основе пива, минеральных вод или винных составляющих. Я брала косметику из пивной серии – все очень понравилось. http//www.manufaktura.cz

- Карловарская роза. Бумажная роза помещается на время к источнику и на ней образовывается буро-коричневый налет из минеральных солей. Меня она не впечатлила, но вообще пользуется популярностью среди туристов.

- Обувь «Батя». знаменитая и пробравшаяся в самые разные страны мира обувная фирма "Батя" присутствует и в Карловых Варах. Находится прямо напротив Мельничной колоннады.

Это пожалуй все…

К автобусу мы бежали последние, но с полными пакетами сувениров в руках smile

P.S.: А потом оказалось, что из всей группы только мы четверо побывали в бассейне, купили гранаты, стекло... в общем еще много чего сделали.
Прикріплення: 2713256.jpg (195.2 Kb) · 9717488.jpg (210.6 Kb)


Повідомлення відредагував jasmine911 - Вівторок, 2012-11-06, 23:44
 
klimДата: Середа, 2012-11-07, 16:29 | Повідомлення # 30
Профессионал
Група: Администраторы
Повідомлень: 650
Репутація: 5
Статус: Offline
Увлекательно и содержательно!!! А главное, что наши Путешественницы везде успевают!!! thumb
 
Форум » Наименование форумов » Форум Путешественников » Отчет о поездке по Восточной Европе (Германия, Чехия) (Специально для тех, кто собрался отмечать Новый Год в Европе)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:


Copyright "Мандрывники - travelers.at.ua" © 2024