МАНДРIВНИКИ

Досить нудьгувати - час мандрувати!
Головна   Мій профіль   Реєстрація   Вхід
Ви увійшли як Гость |
Група "Гости"
Вітаємо Вас, Гость |
RSS





Контактні телефони:

093-335-76-25 (Володимир)
095-335-76-25 (viber)
097-436-23-15 (telegram)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Сторінка 2 з 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Наименование форумов » Форум Путешественников » КАВКАЗ: Домбай и Теберда-6-14 августа 2011г.
КАВКАЗ: Домбай и Теберда-6-14 августа 2011г.
СнежкаzpДата: Середа, 2011-08-17, 13:49 | Повідомлення # 31
Путешественник
Група: Администраторы
Повідомлень: 53
Репутація: 10
Статус: Offline
По дороге к джамагатским нарзанам встречаемся с препятствием- местные электрики, похоже такие же разгильдяи, как и электрики украинские, бросили и не натянули над дорогой провод, провиснув как сарделька, он перекрыл дорогу нашему автобусу. И тут нам на помощь приходит Влад, он палкой-рогатиной поднимает провод и вот, ура, мы проезжаем.

Заслуженные аплодисменты Владу от всего нашего автобуса hands

И вот оплата мзды за проход к нарзанам -и в дорогу ,


В высоте видим орлов

И вот, через пару часов перехода, мы у цели- вот они нарзаны, набираем в термосы-баклажки полезную водичку, по вкусу похожую на минералку с послевкусием серо-водорода, жаль, домой привезти не удалось, на второй день вода порыжела и стала цвета вод нашей запорожской Красной речки, не любит нарзан жить в неволе, в баклажке sad .

Возле нарзанов предприимчивые карачаи установили лоток с горячими с пылу-с-жару хычинами, а недалеко от нашей стоянки любуемся на лошадок, которых местные привели на водопой, с ними и неизменные священные животные карачаев- коровы.
К слову, коровы чувствуют себя здесь вольготно- не жалуют автомобилистов, свободно бродят по горным дорогам и лесным тропкам.
 
СнежкаzpДата: Середа, 2011-08-17, 13:51 | Повідомлення # 32
Путешественник
Група: Администраторы
Повідомлень: 53
Репутація: 10
Статус: Offline
День шестой. Алибекский ледник, алибекский водопад, Джугутурлу-Кёль – Турье озеро.

Кульминационный день нашего похода. "Тот кто не видел ледник Алибек-не видел Домбай",- говорили нам, можем с уверенностью сказать, что это правда и так и есть. От себя добавим, что тот, кто не видел Турье озеро, не видел Кавказ

Выходим из лагеря,поднимаемся дальше в горы, недалеко от шлагбаума лесника у подножья пихты грызёт печенье чёрный, пушыстый, кавказский бэлка.
Идём дальше через реликтовый пихтовый лес, видим красавицу Белалакаю, Эрцог, а ледник Алибек всё ближе, честно говоря, захватывает дух
"В хрустальном омуте какая крутизна!
За нас сиенские предстательствуют горы,
И сумасшедших скал колючие соборы
Повисли в воздухе, где шерсть и тишина."

Жаль, но фото не могут передать глубины впечатлений, как, собственно, и высоты вершин,и ширины горизонта, и палитры красок, и чистоты воздуха.

Если говорить о самом переходе, то подъём сложный, но наши парни- молодцы забрали у девчонок рюкзаки, Дима вообще нёс три рюкзака, как грится, респект и уважуха respect

У базы «Алибек» в загончике живут такие симпатишные олени biggrin ,

для прогулок у них вольер площадью несколько гектаров- так говорят местные. Олени вроде бы довольны жизнью и с удовольствием хрустят огурцами, которыми мы их угощаем.

Встречаем юных туристов двух лет отроду, которые важно вышагивают наравне со взрослыми, как-то, глядя на них, становится стыдно жаловаться на трудности.

Главное испытание сегодняшнего дня- переправы через речки, сначала это цивильные деревянные мостики, потом - брёвна, брошенные через речку, а дальше- просто камни, особенно сложная переправа у подножия ледника. Скачем по мокрым камням как туры, честно говоря, слегка страшновато.



Тут нельзя не отметить мужество нашего проводника- за нами планирует переправляться группа пенсионеров из России, и Рассул, им в помощь, по пояс в ледяной воде перетаскивает камни, что бы можно было спокойно перейти речку, нашу юную туристку вообще переносит на плечах.


И вот он ледник Алибек , ни одна фотка не в состоянии передать его мощь и величие –толщина слоя снега в некоторых местах достигает 146 метров, трещины ледника уходят на глубину до 60 м.

 
klimДата: Середа, 2011-08-17, 15:57 | Повідомлення # 33
Профессионал
Група: Администраторы
Повідомлень: 650
Репутація: 5
Статус: Offline
Ждём с нетерпением продолжения! Танюша- умничка! Так может написать, что читая её шедевр как будто бы повторно переживаешь Кавказское Путешествие! А от нас хотим поблагодарить всех Покорителей Кавказа за то, что мы вместе одной большой семьёй Путешественников побывали в замечательной Кавказской Сказке-"Домбай и Теберда" не во сне, а наяву!!!
 
СнежкаzpДата: Середа, 2011-08-17, 17:50 | Повідомлення # 34
Путешественник
Група: Администраторы
Повідомлень: 53
Репутація: 10
Статус: Offline
Вова, спасибо shy

Дальше за гребнем-наша цель Джугутурлу-Кёль – Турье озеро - озеро красивейшее, у воды необыкновенный лазурный цвет, в него впадают десятки ручейков, текущих с ледника, склоны поросли колокольчиками, рододендронами и иван-чаем .




Спуск отвесный, как заправские раки ползём по склону, продираемся через заросли рододендрона и колокольчиков, ну после третьей очереди подъёмника Муссы, мы уже опытные траволазы biggrin .

И вот мы на берегу, наши парни собираются купаться, а ведь температура воды градусов 8, не больше wacko


В общем наши - the best, мне такой подвиг не по силам biggrin .
 
СнежкаzpДата: Четвер, 2011-08-18, 08:06 | Повідомлення # 35
Путешественник
Група: Администраторы
Повідомлень: 53
Репутація: 10
Статус: Offline
Отдыхаем, обедаем и фотаемся на леднике, конечно контраст поразительный-август, жара, а мы в купальниках-футболках на льду.

Обратно идём по уже знакомой дорожке, помогаем и страхуем друг-друга, встречаем тех, в честь кого названо озеро- диких туров. Туры в карачаевском варианте-это, оказывается, дикие горные козлы, а не первобытные быки, как думали мы и Википедия.
Решаем зайти на алибекский водопад, ну что сказать, очень красив, судите сами smile


Возвращаемся в лагерь, на следующий день запланирован поход к заповедным Бадукским озёрам.
 
СнежкаzpДата: Четвер, 2011-08-18, 11:30 | Повідомлення # 36
Путешественник
Група: Администраторы
Повідомлень: 53
Репутація: 10
Статус: Offline
День сеьмой. Бадукские озёра (каскад из трёх горных озёр на реке Бадук, левом притоке Теберды, между хребтами Хаджибей и Бадукским, 1980 м. над уровнем моря )
Бадукские озёра….Абсолютно заповедная зона, попасть туда сложно, цена вопроса после долгих переговоров 400 рублей с человека, но могу сказать, что оно того стоило, и если бы не поехала –жалела бы всю оставшуюся жизнь.
Выезжаем из лагеря и возвращаемся в Теберду, подходим к месту перехода через реку по подвесному мосту, дорогу преграждает железная зелёная дверь с амбарным замком, ждём лесника с золотым ключиком


и вот, наконец, переходим по раскачивающемуся мостику, здесь, в пихтовом лесу, начинается дорога к озёрам. Подниматься по мягонькой подстилке из опавшей хвои легко и приятно.

Путь преграждает речка, переправляемся по брёвнам


Дорога идёт через Поляну Влюблённых, вот собсно фото самих влюблённых


Не стоит, наверное, объяснять почему поляна получила такое название, всё, гм, довольно прозрачно lol .
 
СнежкаzpДата: Четвер, 2011-08-18, 11:31 | Повідомлення # 37
Путешественник
Група: Администраторы
Повідомлень: 53
Репутація: 10
Статус: Offline
По дороге едим чернику и малину, вдоль дорожки её целые заросли. В лесу полно самых разнокалиберных грибов.


Пробираемся через буреломы
 
СнежкаzpДата: Четвер, 2011-08-18, 11:31 | Повідомлення # 38
Путешественник
Група: Администраторы
Повідомлень: 53
Репутація: 10
Статус: Offline
И наконец, видим первое озеро, вот здесь я потеряла дар речи, а руки судорожно вцепились в фотоаппарат . Ничего красивее в жизни не видела


Третье озеро" Такую красоту невозможно выразить словами! - Можно ! Но не будем ругаться матом !" biggrin
Это нужно видеть


На втором озере купаемся и делаем привал, собираются тучки, начинает накрапывать дождь, но нам опять везёт-дождь обходит нас стороной.

На обратной дороге в Теберде забираем наших, которые не поехали на озёра, у них был день шопинга и реллакса. Оказывается, в Теберде по пятницам работает рынок «для своих», в смысле для нетуристов, цены на всякие вязанные вещи и сувениры раза в три ниже чем в Домбае, предметами нашей зависти были магнитики по 15р.и вязанные носки по 50р. пара biggrin
 
СнежкаzpДата: Четвер, 2011-08-18, 11:35 | Повідомлення # 39
Путешественник
Група: Администраторы
Повідомлень: 53
Репутація: 10
Статус: Offline
В автобусе Рассул устаривает дискотеку, репертуар был примерно такой biggrin
Абрек




По дороге машем в окно местным джигитам, джигиты в шоке, но улыбаются и машут в ответ.
Вечером начинает накрапывать дождь, но нам это не помеха, ведь у нашей Даши сегодня днюха, Дашуля, ещё раз поздравляем holiday .


В 12 ночи начинается торжественное празднование booze , расходимся почти под утро.

 
СнежкаzpДата: Четвер, 2011-08-18, 11:37 | Повідомлення # 40
Путешественник
Група: Администраторы
Повідомлень: 53
Репутація: 10
Статус: Offline
День восьмой . Дорога домой
На сегодня планируется поход к водопаду Девичьи Косы, но этим планам не суждено было сбыться. Сегодня мы увидели, как нам везло с погодой всю неделю нашего путешествия, и как милостив был к нам Кавказ- выглядываю из палатки, небо и вершины гор затянуты тяжёлыми, свинцовыми тучами, накрапывает дождь, вылезать из палатки не хочется, хочется завернуться в спальник и спать дальше. Но долг перед друзьями и родственниками, для которых нужно купить сувениры, всё же заставляет пойти на рынок, отовариваемся традиционным туристическим барахлом- магнитами, чашками, травами для глинтвейна, вязаными шерстяными чунями и конечно же карачаевским пивом.

Настроение у всех подавленное- никто не хочет уезжать домой, эх, но ехать-то нужно. Собираем наш лагерь, грузимся в автобус.
До свиданья, Кавказ, с тобой осталась частичка нашего сердца love
Границу проезжаем довольно быстро, всё-таки небольшая финпомощь в пользу пограничников творит чудеса

Ну вот и всё, спасибо, Вове и Лене за такое незабываемое путешествие, думаю, для многих оно стало лучшим в их жизни, и спасибо всем-всем друзьям по путешествию respect

С уважением,

Таня
http://vkontakte.ru/id41335331
 
КарбофоССДата: Понеділок, 2011-08-29, 12:40 | Повідомлення # 41
Новенький
Група: Администраторы
Повідомлень: 4
Репутація: 2
Статус: Offline
привет, ребятки) буду краток
божечки, до чего же приятно наконец-то почувствовать себя на твердой земле, ночевать в кровати, а не в палатке и в поезде вернуться из аццкого трехнедельного отпуска и прочесть замечательную летопись (не подберу другого слова), как говорится, о времени и о себе smile да, что говорить.. увидел одно только фото девчонок в папахах - руки сами к барабану потянулись.. и к кинжалу. асса! biggrin а еще очень непривычно пить воду не из реки, бриться и пользоваться феном)) спасибо вам всем за отличную компанию.
поездка очень понравилась.
из негатива - четко понял, что на кавказе для людей, занятых в сфере обслуживания туристов, они делятся на две категории - "уважаемые гости" и "все остальные". мы, к сожалению, попали во вторую dry все остальное - сплошной позитив:) всем эгоистам привет! cool мы еще зажжем, когда с нами не будет расула и некому будет нас сдерживать tongue еще раз приношу извинения за то, что заставил поволноваться в понедельник вечером love

пс.
Quote
храм в заброшенном состоянии, стены исписаны надписями типа «здесь был Вася»

у меня знакомая была в турпоездке на севере англии. там, говорит, скалы исписаны ужжасно древними рунами, века десятого-одиннадцатого, еще викинги писали. задает это она вопрос гиду - "а что тут, собственно, написано? наверное, что-то возвышенное, светлое, на века?" - "бгг, - говорит сдержанно англичанин, - все гораздо проще". "олаф и йорик тут были", "брунгильда клевая чувиха", и т.д. deal так что это в людях определенной породы неистребимо smile People: unless these weeds аrе dealt with...
 
КарбофоССДата: Четвер, 2011-09-01, 08:33 | Повідомлення # 42
Новенький
Група: Администраторы
Повідомлень: 4
Репутація: 2
Статус: Offline
на всякий случай сообщаю, что архивы с моими снимками лежат вот здесь:
http://www.ex.ua/view_storage/412722254558
качайте на здоровье smile




 
СнежкаzpДата: Четвер, 2011-09-01, 08:44 | Повідомлення # 43
Путешественник
Група: Администраторы
Повідомлень: 53
Репутація: 10
Статус: Offline
Олег, фотки супер v , спасибо!
 
КарбофоССДата: Четвер, 2011-09-01, 13:01 | Повідомлення # 44
Новенький
Група: Администраторы
Повідомлень: 4
Репутація: 2
Статус: Offline
привет, танюшка. рад тебя видеть живой и здоровой smile
 
СнежкаzpДата: П`ятниця, 2011-09-02, 08:14 | Повідомлення # 45
Путешественник
Група: Администраторы
Повідомлень: 53
Репутація: 10
Статус: Offline
Олег, привет, взаимно hello !!
Жива-здорова, потому как ни в чём угрожающем жизни и здоровью, окромя каякинга, пока поучаствовать не успела. Всё впереди biggrin
 
klimДата: П`ятниця, 2011-09-02, 15:21 | Повідомлення # 46
Профессионал
Група: Администраторы
Повідомлень: 650
Репутація: 5
Статус: Offline
Приветик всем!Спасибо за замечательные комментарии и фотографии! Наша Кавказская компания всё больше встречается и разрастается в интернете! Это очень приятно, но ещё приятнее, что многие это делают не только в интернете, но и наяву! Например Таня, Лена,я и ещё 10 ещё недавно кавказцев скоро отправляемся на Рафтинг, Урааа!!! До встречи в Путешествиях!
 
JasmineДата: П`ятниця, 2011-09-23, 10:26 | Повідомлення # 47
Начинающий
Група: Администраторы
Повідомлень: 13
Репутація: 2
Статус: Offline
Все!!! Хочу с вами на Кавказ в следующей году)))

P.S.: Лена и Вова - вы такие молодцы!!!
 
Форум » Наименование форумов » Форум Путешественников » КАВКАЗ: Домбай и Теберда-6-14 августа 2011г.
  • Сторінка 2 з 2
  • «
  • 1
  • 2
Пошук:


Copyright "Мандрывники - travelers.at.ua" © 2024