МАНДРIВНИКИ

Досить нудьгувати - час мандрувати!
Головна   Мій профіль   Реєстрація   Вхід
Ви увійшли як Гость |
Група "Гости"
Вітаємо Вас, Гость |
RSS





Контактні телефони:

093-335-76-25 (Володимир)
095-335-76-25 (viber)
097-436-23-15 (telegram)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Наименование форумов » Форум Путешественников » 11-13 июня (Троица)-РАФТИНГ сплавы по реке Южный Буг!!!
11-13 июня (Троица)-РАФТИНГ сплавы по реке Южный Буг!!!
klimДата: Понеділок, 2011-04-25, 18:44 | Повідомлення # 1
Профессионал
Група: Администраторы
Повідомлень: 650
Репутація: 5
Статус: Offline
11-13 июня (Троица)-РАФТИНГ сплавы по реке Южный Буг!!!
Рафтинг - это увлекательный, эмоциональный и БЕЗОПАСНЫЙ ОТДЫХ, который не требует специальной подготовки, умения плавать и доступен даже ребенку.
Рафтинг – это заряд бодрости и оптимизма. Приглашаем Вас на получение моря впечатлений, наслаждения видами живописных берегов Южного Буга, замечательного проведения своих праздничных выходных на чистом воздухе!
План путешествия:
10 июня /пятница/ 23:00 - отправление с пл. Свободы.
11 июня /суббота/ - приезжаем на берег Южного Буга, устанавливаем палаточный лагерь, торжественная минута – поднятие флага Путешественников, завтрак - запасы из дома. Общие сборы, инструктаж,экипировка (спасательные жилеты, шлемы), подготовка рафтов, сплавы по реке. В 13-00 обед. Вечером: традиционный, шашлык, костёр, гитара, изучение звездного неба в телескоп.
12 сентября /воскресенье/ - завтрак, несколько коротких сплавов по Интегралу, прохождение Красных ворот. 13-00 обед. Затем длинный сплав по реке до вечера, по желанию – купание. Вечером: костёр, гитара,изучение звездного неба в телескоп, отдых в кафе «У дяди Вани» - факультативно.

13 сентября /понедельник/ - завтрак, сбор лагеря. Едем в один из красивейших зоопарков Украины – Николаевский! Он был основан более, чем 100 лет назад. В зоопарке насчитывается около 2500 животных более 350 видов. Ориентировочное время приезда домой - 22:00.

В стоимость включено: проезд, питание, прокат плавсредств и спецснаряжения, ночлег, оплата эко. сбора, страховка.
Доп. затраты: входные билеты в зоопарк.
Необходимо взять с собой: купальник, запасные обувь и одежду после сплава,спальник, туристический коврик, КЛМН – кружку, ложку, миску, нож, и конечно же отличное настроение!
 
СнежкаzpДата: Четвер, 2011-06-16, 14:59 | Повідомлення # 2
Путешественник
Група: Администраторы
Повідомлень: 53
Репутація: 10
Статус: Offline
Мой отчёт по нашей поездке smile

Рафтинг по Южному Бугу… Спонтанное и тем не менее одно из самых лучших путешествий в моей жизни. Море положительных эмоций и замечательные, позитивные друзья по путешествию.

В течение пару часов собираю вещи – итак - в путь! Приезжаю на планируемое место загрузки в автобус на пл. Свободы, но какие-то парни чуть не затащили в автобус, который, как оказалось, ехал в Коктебель, так что, народ, будьте бдительны, такие люди как мы нужны везде, особенно в Коктебеле :-) Но благополучно избежав поездки на ЮБК, грузимся в наш автобус, знакомимся с соседями по посадочным местам и пытаемся уснуть, уснуть получается плохо, болтаем полночи и мешаем уснуть соседям, сидящим впереди (Влад и Ира, простите нас :-)

День первый

И вот где-то в шесть часов утра приезжаем к цели нашей поездки -национальный природный комплекс «Бужский Гард», высаживаемся и разбиваем наш разномастный палаточный лагерь. На берегу Южного Буга к этому времени уже был целый интернациональный палаточный городок- сюда съехались рафтингисты со всей Украины и даже российские команды, рядом с нами жили ребята из Киева и Запорожья.

Моё худоё одноместное жилище повеселило весь лагерь, но ура и слава китайскому производителю «Tramp»- моя палатка с честью выдержала ливень на второй день нашего путешествия и не протекала как её более солидновыглядевшие многоместные собратья

 
СнежкаzpДата: Четвер, 2011-06-16, 15:02 | Повідомлення # 3
Путешественник
Група: Администраторы
Повідомлень: 53
Репутація: 10
Статус: Offline
Итак разбив наш палаточный лагерь, получаем обмундирование рафтингиста.Вот собсно и оно- шлем, спасательный жилет и конечно же весло. Шлем оказался вещью в хозяйстве нужной т.к. не раз спасал от удара веслом в лоб, спасательный жилет, к счастью, оказался необходим исключительно как средство сугрева, и в деле спасения жизни от потопления не пригодился .




Наши парни в это время накачивают наши плавсредства –рафт, катамаран и две лодки
 
СнежкаzpДата: Четвер, 2011-06-16, 15:04 | Повідомлення # 4
Путешественник
Група: Администраторы
Повідомлень: 53
Репутація: 10
Статус: Offline
Отправляемся на место старта , глядя на спокойную, умиротворяющую зеркальную гладь реки, неспешно проплывающих мимо уток, как-то не верится, что где-то здесь есть страшные и ужасные пороги

Но они есть smile
 
СнежкаzpДата: Четвер, 2011-06-16, 15:06 | Повідомлення # 5
Путешественник
Група: Администраторы
Повідомлень: 53
Репутація: 10
Статус: Offline
Грузимся на наши плавсредства, первым дебютным у меня оказался раф- большая и неповоротливая белая посудина. Итак- вперёд- нас ждёт первый сплав !

Держитесь «Интеграл» и «Красные Ворота» –мы плывём !

Какие впечатления от первого сплава? Восторг, количество адреналина зашкаливает за все мыслимые и немыслимые уровни , желание повторить еще и еще- и всё это не передаёт и сотой доли того, что чувствуешь, когда первый раз несёшься по бурунам реки. Абсолютно счастливые лица твоего экипажа по сплаву –зеркальное отражение твоих собственных эмоций

Параллельно с нашими ламерскими сплавами, идут соревнования по рафтингу среди профессионалов, но к обеду мы уже то же лихо влетали в ворота и почти удачно швартовались к берегу, ну по крайней мере нам так казалось, ура, мы почти профи !

Мы даже проводим спасательную операцию- какой то чудак с фотоаппаратом и мобильным телефоном решил перейти реку и чего-то похоже не рассчитал и на наших глазах ушёл под воду со всей своей техникой, мы чудака подобрали в свою лодку, но его фотоаппарату похоже пришёл конец. А наши ребята на второй день перевозили местную молодёжь на дискотеку на соседний остров.

В обед уставшие, счастливые и голодные возвращаемся в наш лагерь, где нас уже ждёт обед. Ребята не дадут соврать- на протяжении всей поездки мы всем лагерем восхищались умением Лены так вкусно и быстро накормить такую толпу голодного народа как мы, для меня это вообще высший пилотаж т..к. искусство кулинарии для меня, эм, скажем так, не очень доступно.
 
СнежкаzpДата: Четвер, 2011-06-16, 15:08 | Повідомлення # 6
Путешественник
Група: Администраторы
Повідомлень: 53
Репутація: 10
Статус: Offline
После обеда- отдых, а потом снова сплав-в этот раз попадаю на лодку, вот это действительно круто- как на американских горках скачешь по бурунам, зачёрпываешь бортом воду на Красных воротах к-р-а-с-о-т-а !!
 
СнежкаzpДата: Четвер, 2011-06-16, 15:10 | Повідомлення # 7
Путешественник
Група: Администраторы
Повідомлень: 53
Репутація: 10
Статус: Offline
После Красных Ворот есть небольшой мелководный участок, через который нужно тащить лодку на себе, уподобляясь бурлакам на Волге, так вот там, по журчащей прозрачной воде стелятся длинные водные растения, и на них живут стайки вот таких удивительной красоты стрекоз с небесно-ультрамаринованными крыльями


Если у фей есть крылышки, то они наверняка такие . Стрекозы бесстрашно садились и на руки, и на шлем, но забегая вперёд, скажу , что к концу длинного сплава второго дня мы возненавидели эти небесные создания- так как там где они-там мелководье, а значит мы 100 % застрянем на своём плавсредстве где-то на камнях.

Да и вся местная фауна не отличается священным трепетом перед туристами-утки спокойно выгуливали своих утят в паре метров от проплывающих мимо катамаранов и рафов, типа видали мы таких-гребите мимо, господа, гребите. Мы и гребли smok
 
СнежкаzpДата: Четвер, 2011-06-16, 15:14 | Повідомлення # 8
Путешественник
Група: Администраторы
Повідомлень: 53
Репутація: 10
Статус: Offline
Вообще природа это отдельная тема- нигде я не видела такого количества , похожих на маленькие солнышки, цветущих кубышек, болотного аира и таких зарослей мяты как на Южном Буге

Но всё это мы увидели во второй день нашего путешествия, а пока темнеет, и мы возвращаемся в лагерь, опять голодные и опять довольные, в общем чувства голода и счастья были перманентными во время всей нашей поездки.

Нас ждёт шашлык, вино и культурные мероприятия- астронаблюдения в телескоп (Вова и Лена , спасибо) и песни под гитару у костра , главным хитом вечера были «Исполняет заявки Роман», и Юра, мы в восхищении- исполнить Rammstein и Metallica «Nothing Else Matters» под гитару- это высший пилотаж.На этой фотке Роман исполняет заявки девушек cool - аккомпанирует исполнительницам гимна рафтингистов


И кто-то наверное знал, что у нас праздник :-) в небе мы увидели шикарнейший салют, не знаю в каком он был городе, но это было очень круто. В общем вечер прошёл очень душевно, укладываемся спать и готовимся к сплаву второго дня.
 
СнежкаzpДата: Четвер, 2011-06-16, 15:16 | Повідомлення # 9
Путешественник
Група: Администраторы
Повідомлень: 53
Репутація: 10
Статус: Offline
День второй

Сегодня нас ожидал длинный сплав по Бугу, я попала в экипаж катамарана,

уж не знаю, что было причиной, то ли что гуманитарий (т.е. я) лоцманом быть не может и лучше его впереди не садить, то ли что-то другое , но двигались мы по реке зигзагами и вообще по самой причудливой траектории и отметились почти на всех порогах , честь и хвала нашим парням, что они каждый раз вытягивали, вернее сталкивали наше плавсредство из, казалось бы, самых безнадёжных ситуаций, когда мы уже думали, что вот тут-то мы как минимум заночуем, а как максимум останемся на ПМЖ, потому как автор этого отчета плавает как топор.
 
СнежкаzpДата: Четвер, 2011-06-16, 15:18 | Повідомлення # 10
Путешественник
Група: Администраторы
Повідомлень: 53
Репутація: 10
Статус: Offline
По дороге открывались живописнейшие виды


Кто-то сравнил прибрежную зону Буга с сельвой Амазонки, так и есть, очень красиво, а если посмотреть в глубь реки, то там настоящие подводные сады- поляны волнистых пятнистых подводных листьев кубышек - это незабываемое зрелище -эх, никакому самому знаменитому аквадизайнеру не тягаться с природой, как грится, Амано нервно курит в сторонке.
 
СнежкаzpДата: Четвер, 2011-06-16, 15:25 | Повідомлення # 11
Путешественник
Група: Администраторы
Повідомлень: 53
Репутація: 10
Статус: Offline
По дороге купаемся, вот на этой фотке мы на камне по середине реки

И встречаем наших друзей по сплаву biggrin


 
СнежкаzpДата: Четвер, 2011-06-16, 15:27 | Повідомлення # 12
Путешественник
Група: Администраторы
Повідомлень: 53
Репутація: 10
Статус: Offline
Нам обещали, что самые сложные пороги будут в начале пути-Интеграл и Красные Ворота, а дальше будут спокойные участки, но тут три раза ха- самое сложное нас ожидало впереди

Вот тут- то наша тяжелая и неповоротливая посудина ометилась практически на каждом камне, а как же нам были благодарны проплывающие мимо коллеги по сплаву - благодаря нам они пролетали мимо порогов, потому как места, на которых можно застрять, были заняты нашим плавсредством, и как же было обидно, когда мы уже практически слезали с самого сложного камня и готовы были стартовать, проплывающая мимо наша же лодка, цепляет нас бортом и заталкивает обратно на этот проклятый камень, благодаря совместным усилиям наших парней и типа активной помощи девчонок ,с трудом сползаем в воду, и вот тут-то был ахтунг всему- проплывающий мимо катамаран запихивает нас на этот, ставший уже родным, камень ещё дальше, мы сидим практически на скале.

Долго ли коротко, скорее долго чем коротко, мы преодолели этот сложный участок, дальше по ходу был остров, на котором остановились участники сплава, вот тут-то мы почувствовали себя знаменитыми, и узнали, что такое международная слава и известность :-), нам махали все- "чуваки, мы вас знаем, вы нам помогли ", а вообще водники -классный народ, все друг -другу улыбаются , кричат какие-то приколы, прямо растаманская атмосфера всеобщей любви , только без курения травы и грибов, хотя, конечно, было пару экипажей, которых наши назвали условно "угрюмами", вот эти товарищи сплавлялись с такими выражениями лиц, как-будто они рабы на галерах Римской империи и от скорости сплава зависит получат ли они сегодня баланду на обед или двадцать ударов плетью.
 
СнежкаzpДата: Четвер, 2011-06-16, 15:30 | Повідомлення # 13
Путешественник
Група: Администраторы
Повідомлень: 53
Репутація: 10
Статус: Offline
Сложный участок закончился, и теперь было время заняться рефлексией на тему " А почему же у нас ровно плыть не получается, и почему зигзаг всё-таки наша любимая траектория движения ? "В общем мы пришли к выводу, что у нас правая половина катамарана соревнуется с левой в мастерстве гребли, и что пора это заканчивать, ибо негоже столь знаменитому судну проиграть нашим лодкам (наш раф уже было не догнать) , поэтому мы вспомнили своё спортивное прошлое-кто профспорт, кто школьные уроки физкультуры, и да, у нас получилось- мы набрали скорость и обогнали одну нашу лодку, и почти догнали другую- до финиша было метров 800, и вот мы их догоняем- обходим на пол корпуса- корпус. Ура! Мы впереди- нас уже не догнать!

И тут случилось то, чего никто не ожидал-в лучших традициях пиратов Карибского моря, нам наперерез плывут и окружают три катамарана, мы как-то растерялась, и тут экипаж этих катамаранов начинает нас брызгать водой (это типа юмор такой), первая мысль была- ну всё, хана фотооаппарату, как-то некстати вспомнился намедни спасённый нами чудак и участь его фотика, окунувшегося в воды Буга, но к счастью всё обошлось-целофановый пакет выдержал, и фотик не пострадал Но не смотря ни на что, мы всё-таки выиграли сплав , вернее заняли почётное второе место после нашего рафа. Дальше традиционные фото на мосту и возле указателя Великий Буг.
 
СнежкаzpДата: Четвер, 2011-06-16, 15:33 | Повідомлення # 14
Путешественник
Група: Администраторы
Повідомлень: 53
Репутація: 10
Статус: Offline
Когда мы грузились в автобус, что бы отбыть в наш лагерь, начался ливень.К слову, с погодой нам везло всё наше путешествие: перед поездкой залезла в инет и прогнозы были неутешительные- обещали все три дня дождь, но в первый день дождя не было вообще , а ливень во второй день мы переждали в автобусе и в лагере.

Возвращаемся в лагерь, дождь всё ещё идёт , становится прохладно, натягиваю на себя рубашку, толстовку и дождевик, чего делать -непонятно, идти сплавляться вроде бы холодно, сидеть в лагере-скучно, решаю пока поскучать в лагере , наши мужественные Андрей, Иван и Ира идут сплавляться,


через пару часов к ним присоединяюсь и я - меня берут к себе в лодку Вова и Лена.

И вот тут-то начинается всё самое интересное- в верховьях Буга прошёл ливень, река стала более полноводная , буруны раза в два больше чем накануне, но в первый наш заплыв мы не рассчитали траекторию и из-за очень сильного течения не смогли выгрести на Интеграл и нам пришлось плыть к Красным Воротом, вот это было жесть- хором орём-"Гребём, гребём, что бы войти в Ворота носом лодки ", ага, носом, как же -нас разворачивает и боком заносит на самый большой камень, за борт хлещет вода, мда, так вот ты какой зверёк песец... Каким- то чудом нам удаётся съехать с камня, не набрав полную лодку воды, нас разворачивает, мы спиной проходим Красные Ворота и спрыгиваем с самого большого камня. Чуть ниже порогов на берегу пили пиво какие-то мужики, они нам кричат с берега- "Ребята, вы супер, подплывайте -нальём вам пива или водки". Да, мужики, мы и сами от себя в шоке.
Пожалуй, вот этот сплав через Красные Ворота был кульминацией нашего похода, да, позже мы ставили рекорды по количеству гребков в минуту, что бы выгрести на Интеграл и не попасть на Ворота ещё раз, но с этим сплавом уже ничего сравниться не могло.


Вечером- традиционные песни под гитару, в этот вечер уже было меньше импровизации- в закромах был найден написанный от руки песенник, поэтому наше профессиональное хоровое пение не осталось незамеченным-нас звали на гастроли в соседний лагерь , за пение обещали заплатить дровами (у нас они закончились), но искусство за дрова не продаётся, и мы к ним не пошли, итак ложимся спать-это наша последняя ночь на Южном Буге.


Утром-завтрак, складываем палатки, грузимся в автобус и в путь -нас ждёт Николаевский зоопарк.

Великий Буг, я не бросила в твои волны монетку , но надеюсь я вернусь к твоим тихим водам, бурным порогам, к твоей девственной природе- я не говорю прощай, а говорю до свиданья!
 
СнежкаzpДата: Четвер, 2011-06-16, 15:40 | Повідомлення # 15
Путешественник
Група: Администраторы
Повідомлень: 53
Репутація: 10
Статус: Offline
Николаевский зоопарк.. Не буду о нём много писать - у меня впечатления скорее отрицательные, но это моё ИМХО и может не совпадать с мнением большинства коллег-путешественников. Честно говоря, очень жалко крупных животных, которых посадили в крошечные клетки с кафельным полом , добил меня барсук, который бегал по клетке со скоростью электровеника, его сфотать нельзя было, т.к. он не останавливался ни на секунду, на моих фотках везде в кадре только хвост, и это гиперактивное симпатишное создание посадили в клетку размером метр на полтора sad . От Асканьей- Новы остались куда более приятные впечатления. Но остановимся на светлых моментах, вот фотки этих-самых моментов biggrin

 
СнежкаzpДата: Четвер, 2011-06-16, 15:44 | Повідомлення # 16
Путешественник
Група: Администраторы
Повідомлень: 53
Репутація: 10
Статус: Offline
Ну вот и всё -мы едим домой , напоследок увидели вот такой мост между миром людей и богов-радугу smile


Так закончилось наше путешествие , надеюсь, вам не скучно было читать этот отчёт smile

Вова и Лена, спасибо respect без вас эта замечательная поездка не состоялась бы, и спасибо за компанию всем-всем ребятам, с которыми мы ездили в это путешествие!
С уважением,

Таня
http://vkontakte.ru/id41335331

При иллюстрации отчёта использовались фотки- мои, Андрея, Виталика, Саши, Влада smile
 
Форум » Наименование форумов » Форум Путешественников » 11-13 июня (Троица)-РАФТИНГ сплавы по реке Южный Буг!!!
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:


Copyright "Мандрывники - travelers.at.ua" © 2024