МАНДРIВНИКИ

Досить нудьгувати - час мандрувати!
Головна   Мій профіль   Реєстрація   Вхід
Ви увійшли як Гость |
Група "Гости"
Вітаємо Вас, Гость |
RSS





Контактні телефони:

093-335-76-25 (Володимир)
095-335-76-25 (viber)
097-436-23-15 (telegram)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Наименование форумов » Форум Путешественников » Египет+ Израиль-2017 Путешествие на грани фола (Или...не ходите дети в Африку гулять! Отчёт!)
Египет+ Израиль-2017 Путешествие на грани фола
klimДата: П`ятниця, 2016-12-02, 18:51 | Повідомлення # 1
Профессионал
Група: Администраторы
Повідомлень: 650
Репутація: 5
Статус: Offline
Отчёт по поездке 2017г читайте в нижних сообщениях!!!



5 причин поехать в Египет:
1. Окунуться в самое лето в разгар зимы. Самый недорогой из зимних отдыхов на море - в Египте!
2.Насладитесь отдыхом на Красном море - самом чистом, самом красивом по подводному миру. Самый лучший дайвинг в мире!
3.В Египте можно прикоснуться к истокам древнейшей культуры- Пирамидам, Каиру, Луксору и...
4.Отличный шоппинг: золото, серебро, кожа, хлопок. Таинственные амулеты и сувениры, кальяны и...
5.Возможность совершить одно-двухдневные туры в Каир, к Пирамидам, Израиль и Иорданию и...
Разве всё перечислишь...Айда с нами в Египет!
При всем богатстве выбора альтернативы нет


Предлагаем поехать в Египет в самое бюджетное и комфортное для этой страны время-середина января-конец февраля 2017г.

План поездки очень простой
-выбираем отель на любой вкус:
-Подороже-для морского отдыха, дайвинга и праздника живота (4-5 звёзд)
-Подешевле- для возможности посетить многочисленные экскурсии (3-4 звезды)
-Продолжительность отдыха- 7-10-11 дней

-Желающие предлагайте устраивающие Вас даты, условия и продолжительность, а также программу, звоните к нам и записывайтесь. Мы всё просчитаем и предложим варианты.

-Лично я приглашаю присоединиться к компании путешественников с вылетом из Запорожья (или другого города)
-13 или 14 января на 7 дней в Шарм-Эль Шейх (4 звезды) стоимость от 550-650$/за двоих(Для одиночных, тройных, с детьми стоимость пересчитывается) За неделю до вылета возможен пересчёт цены в меньшую сторону.
либо (так еду я)
-13 или 14 января на 11 дней в Шарм-Эль Шейх (4 звезды) стоимость от 700-850$/ за двоих(Для одиночных, тройных, с детьми стоимость пересчитывается) За неделю до вылета возможен пересчёт цены в меньшую сторону.

Всем, кто со мной предлагаю также посетить Израиль и Каир с Гизой и пирамидами.

-Слово за Вами, кто с нами?) Звоните 095-335-76-25 или 097-436-23-15 Владимир
Прикріплення: 8144581.jpg (269.3 Kb) · 1285907.jpg (485.6 Kb) · 8776830.jpg (295.8 Kb) · 4579041.jpg (129.0 Kb)
 
klimДата: П`ятниця, 2016-12-02, 19:08 | Повідомлення # 2
Профессионал
Група: Администраторы
Повідомлень: 650
Репутація: 5
Статус: Offline
Информация по материалам сайта http://www.ice-nut.ru/

Что необходимо знать перед поездкой в Египет

Необходимо по прилёту оформить и оплатить визу-25 долларов/чел

Нет плохих курортов или отелей. Есть их неправильный выбор.
Если вы хотите заниматься дайвингом целый световой день, то всевозможные сервисы отеля и отделка номеров для вас не имеют значения. Поэтому если туроператор продал вам тур в шикарный Интерконтиненталь, вы будете разочарованы. А в однозвездном отеле будете чувствовать себя очень комфортно: ведь кроме душа и кровати от отеля вобщем-то ничего и не нужно.
Так же если турист хочет спокойного отдыха, а попадает в Наама Бэй в Шарм эль Шейхе, где жизнь останавливается глубоко за полночь, то тоже будет не доволен, как бы хорошо его не кормили и каким бы прекрасным не был пляж отеля. Итак, чтобы получить от поездки максимум, важно делать правильный выбор.
Национальная валюта Египта - египетский фунт (LE). Фунт делится на 100 пиастров (PT). Разменивая доллары на фунты, будьте внимательны: египтяне любят вручать новичкам вместо 50 фунтов бумажку в 50 пиастров. Поэтому внимательно смотрите, что вам дают.

На протяжении многих лет турпоток в Египет растет. С каждым годом туроператоры наращивают мощности на египетском направлении. Причины, разумеется же, не в чудесах света, не в сокровищах и тайнах фараонов, не в роскоши приморских отелей, таких, как претенциозный "Голден файв" в Хургаде, с танцующими по вечерам цвето-музыкальными фонтанами, и даже не в магической красоте обитателей подводного царства рифов: для большинства российских пилигримов Египет как был, так и остается страной пассивного туризма. Не только в хорошие времена, но и в эпоху финансовых бурь спрос определила дешевизна. Как следствие - перераспределение туристских потоков в сторону недорогого отдыха.

Арабы считают, что туристки доступны, особенно если ходят без мужчин. Их правило: если к женщине можно прикоснуться – значит, можно ощупать ее всю. Для начала они предлагают, например, пожать руку после успешной продажи. Чем недоступнее вы будете себя вести, тем большее уважение вызовете.

Деньгами египетский сервис не измеришь. Его нужно понять. На что не всякий будет тратить время и силы своих мыслей. И в этом, пожалуй, главная беда нашего туриста. В отличие от заполонивших мир немцев, которые хорошо подготовлены и знают, куда едут и за полгода до поездки выучивают путеводитель по стране почти наизусть.

В Египте запрещено собирать кораллы в Красном море, даже если они валяются на берегу. Они находятся под охраной государства, и штраф за веточку коралла в багаже начинается от 100 долларов США.

Менеджер одного из отелей поделила наших туристов на два типа: одни тратят сверх меры, другие жадничают, выбирая что подешевле. Едят и те и другие много и в этом схожи с проживающими в отеле арабами. Но это уже специфика "шведского стола" помноженная на воспитанную долгими годами лихолетья традицию брать пока дают... Арабам-то что, они к местной пище привычные. А у наших только через 10 дней пребывания в стране начинается перестройка организма. И проявляется она по-разному...

Красное море считается одним из лучших в мире районов для подводного плавания. Перепад морских глубин весьма значителен: по оси моря проходит разлом литосферных плит. Прибрежный шельф сильно изрезан, и с глубины 20 метров можно смотреть на уходящую на десятки метров вниз отвесную стену.

Египет - исламская страна, люди здесь верующие, традиции - пуританские. Строгость в одежде - необходимая дань уважения к египтянам. Для посещения достопримечательностей хороши брюки и рубашки с длинным рукавом. Купальные костюмы недопустимы нигде, кроме пляжа.

Туры в Египет рассчитаны на самые разные категории туристов: города Луксор, Александрия, Каир и интересные экскурсии предназначены для любителей истории, курорты Хургада, Шарм Эль Шейх, Эль-Ариш - для тех, кто хочет отдохнуть от утомительных будней на теплом песчаном пляже. Круизы по Нилу привлекают практически всех. Везде, в любом уголке древней страны, гостеприимные египтяне принимают путешественников с теплотой и радушием.

Каир

Наверное, только наш "измученный нарзаном" турист способен проваляться две недели на пригостиничном пляже и не поинтересоваться тем "самым-самым", что составляет воистину бесценное достояние человечества. Не увидеть 16-миллионный (!) Каир (13 миллионов жителей плюс 3 миллиона приезжих ежедневно) - город тысячи минаретов, знаменитую пирамиду Хеопса, пять колесниц, золотую посмертную маску и посмертное же "противозачаточное средство" Тутанхамона вожделенных загробно гигантских размеров, гробницу Рамзеса Шестого - самую красивую и самую большую в луксорской Долине фараонов, зал 134 великих колонн в Карнаке - самом внушительном храме мира площадью в 30 га, который строился 1800 лет...
Город был основан более тысячи лет назад. В современном Каире тесно переплетаются христианская, исламская и древнеегипетская культура. И эта уникальная смесь привлекает десятки тысяч туристов со всего мира. Знаменитые пирамиды ( в окрестностях Каира их более ста), величественные мечети и немножко странные, аскетически простые коптские церкви создают особую атмосферу города.
В Каире нет музея, где можно было бы проследить всю долгую, насчитывающую более пяти тысяч лет, историю древней страны. Каждому периоду посвящен отдельный музей: Египетский, Коптский и Исламский, где собраны уникальные сокровища культуры.
В Каире также расположена "Фараонова деревня", где путешественникам предоставляется возможность наблюдать живые сцены из жизни древних египтян: артисты, одетые в наряды времен фараонов, пашут землю, лепят из глины, изготовляют папирусы. Здесь же, в деревне, можно посетить типичные древнеегипетские дома и храмы.

Луксор

В бывшей древней столице Египта (на месте Луксора некогда были расположены Фивы) сосредоточено большинство памятников египетской цивилизации. Не побывав в Луксоре, невозможно увидеть Долину царей, храм богини Хашепсут, похожий на фантастический инопланетный корабль, величественные Луксорский и Карнакский храмы с гигантскими колоннами и статуями. Здесь же, в Луксоре, находится знаменитая гробница Тутанхамона - единственная усыпальница фараона, найденная неразграбленной. Сокровища ее были столь многочисленны, что для их описания и перевозки в Каир понадобилось около пяти лет. Посмертная золотая маска юного фараона, наряду с пирамидой Хеопса, стала визитной карточкой Египта.

Красное море

Девяносто пять процентов территории Египта занимает пустыня. Большинство населения Египта проживает всего на пяти процентах территории.
Египетское побережье Красного моря - один из наиболее привлекательных для туристов регионов страны. В отличие от долины Нила, главное здесь - не исторические памятники, а уникальная природа. Особенность Красного моря состоит в том, что в него не впадает ни одна река, а реки обычно несут песок и ил, что делает морскую воду менее прозрачной и чистой. Вода в Красном море синяя и абсолютно прозрачная. Температура воды даже зимой редко опускается ниже 18-20°С, а летом достигает 25-27°С.

Синай

В 120 км от Каира расположен Синайский полуостров. Несколько столетий гора Синай, где Моисей получил каменные скрижали с десятью заповедями, и неопалимая купина - куст, в пламени которого Бог впервые явился пророку - остаются местом паломничества. Каждую ночь тысячи паломников поднимаются от стен монастыря св. Екатерины на гору Синай, чтобы встретить рассвет на ее вершине. Южная часть полуострова давно привлекает туристов из Европы и самый посещаемый курорт...

Шарм Эль Шейх

Это самый знаменитый курорт на Синае. На берегу просторной бухты построено несколько сотен высококлассных гостиниц. Считается, что этот район - лучший в Северном полушарии по количеству и качеству кораллов и морской флоры. Именно поэтому сюда охотно приезжают любители подводного плавания. Шарм Эль Шейх считается курортом международного класса, ежедневно его аэропорт принимает десятки чартерных рейсов из Европы.
Шарм эль Шейх - самый крупный туристический центр пляжного отдыха в Египте. Во многом благодаря своему географическому расположению (зимой здесь теплее, чем в Хургаде) и очень красивому подводному миру (здесь лучшие коралловые рифы, которые есть почти во всех отелях) этот курорт стал поистине Меккой для туристов со всего мира.
На юге Синая лучше всего отдыхать зимой!!!
 
klimДата: Середа, 2017-01-25, 11:08 | Повідомлення # 3
Профессионал
Група: Администраторы
Повідомлень: 650
Репутація: 5
Статус: Offline
Дорогие друзья! Египет и Израиль...Это было моё самое дальнее путешествие- другой континент, другая культура, другая жизнь...Эмоций и воспоминаний- множество...очень впечатлило...Путешествие на грани фола...
Как и обещал многим из Вас подготовил фотоотчёт. А в скором времени будет письменный отчёт с описанием приключений каждого дня. Сброшу тут ссылочку, ждите...
Там по настоящему начинаешь ценить страну, в которой живём- «Любіть Україну у сні й наяву...»,
Вспоминаются и эти строки-«Не ходите детки в Африку гулять...»,
Конечно же девиз Путешественников-«Хватит мечтать-пора отдыхать»
И ещё ну устаю благодарить Бога- Спасибо, что Живой )...
Но зато какое путешествие...Следующей зимой хотим ещё, присоединяйтесь...
Итак...
Общие фото- https://vk.com/album-5170611_240968486
Мои фото- https://vk.com/album20724286_241269187


Прикріплення: 9111640.jpg (67.7 Kb)
 
klimДата: Вівторок, 2017-01-31, 10:26 | Повідомлення # 4
Профессионал
Група: Администраторы
Повідомлень: 650
Репутація: 5
Статус: Offline
Привет Друзья! Как и обещал...

Удивительное путешествие в Египет и Израиль на грани фола или не ходите дети в Африку гулять!

Так кратко можно назвать эту поездку… и Вы, надеюсь, чуть позже поймёте, почему так...Поездка так впечатлила меня, что впервые в жизни, я решился написать отчёт о проведённом времени с «зарисовками» каждого дня…
Было всё: увлекательные приключения и головокружительный экстрим, изнурительные многочасовые экскурсии и долгожданный отдых, знакомства с новыми городами и местами, культурами и традициями, местным колоритом и неповторимыми особенностями. Но главное от всего увиденного – это удивление и восхищение! В общем - восторг!
И так, всё по порядку...

День 1 (15 января).

Скажу по секрету: у меня был День рождения, и я решил «смыться свет за очи», а именно отправиться в Египет. День оказался «богатым» на подарки и очень насыщенным. Оказывается, в эти январские дни, мы не одни хотели улететь, куда-нибудь, на юг, к теплу и наслаждениям. На авиарейс из Запорожья был аншлаг. Решили лететь из Харькова…не так далеко, да и путёвки у «соседей» оказались дешевле. Железная дорога мигом доставила нас в Харьков. Под звуки «..пусть бегут неуклюже..» постоянно пиликающего телефона (друзья и родственники помнят!!!) ожидаем самолёт... Снег не падал, а валил, «занося» нашу надежду на своевременный отлёт. Воздушный лайнер, не имея возможности приземлиться, улетел в Киев... Мы с Ириной (моя подруга- путешественница), в течение трёх часов, ожидали расчистки от снега взлётно-посадочной полосы и надеялись, что за нами вернуться…



… И вот, наконец, мы на борту. Скорость 900 км/час, высота 10 км. Перелёт - над двумя морями и тремя странами…И через долгие четыре часа мы в Египте. Вот он – загадочный Ближний Восток, город Шарм Эль Шейх. Самолёт «покидали» в зимних куртках, а на улице - солнце, финиковые пальмы и… 25 градусов с плюсиком...



Хочется отметить, что мы, будучи дома, выбирали отель не слишком дорогой (около 300 долларов на перелёт, транфер, проживание и питание), акцент был сделан на экскурсии. Их мы выбрали аж 5 штук, нечасто ведь в Египте. Свободное время не планировалось, поэтому практически все дни были расписаны. Благодаря грамотной организации экскурсий на каждый день местным туроператором (и гидом одновременно), получили хорошую цену: общая стоимость со скидкой составила 165 долларов на человека (замечу, что у нашего оператора цена за эти же экскурсии была 360 долларов). Карим, конечно же, оказался сердцеедом, всем девчонкам понравился. Не просто так, уже дважды был женат, и что главное - на украинках. Никто не будет отрицать, что наши девчата, все-таки, самые красивые в мире!
По совету Карима, ещё в аэропорту, приобрели за 3 $ сим-карту с Интернетом (поэтому были на связи в любом месте и в любой час) и визу, на посещение Каира и Гизы, за 25$. Хочу отметить, что Интернет в стране хороший, скоростной и без сбоев. Разместились в автобусе и пое-е-е-еха-ха-ли... Вокруг всё настолько ярко горело и сверкало, что глаза «слепли». Особенно впечатлили мечети.



По отелям, пассажиров-путешественников нашего самолёта, развозили 4-мя автобусами. Наш отель был на первой остановке, недалеко от Старого города. Поселились не сразу, только с 3-й попытки. В начале, нам предлагались «ужасные» номера, но по мере роста нашего недовольства, класс номеров отеля возрастал и достиг неплохого уровня.



Настало время позднего ужина - принесли фрукты, остальное, как говориться, у нас было. Отметили приезд... вспомнили про День рождения… отметили… и приступили к планированию Путешествий.
Нужно было что-то решать…Приехал Карим, надо было дать предоплату за 5 экскурсий. Вот список, на чём мы остановились:
- Каир + Каирский музей + Пирамиды в Гизе;
- Цветной Каньон + Голубая Дыра + Прогулка на верблюдах в Дахабе;
- Израиль ( Иерусалим, Вифлеем, Мёртвое море, р. Иордан);
- Прогулка на лодке с прозрачным дном;
- Дайвинг на острове Тиран.
Было, конечно, «стрёмно» отдавать 100 долларов незнакомому человеку (гиду Кариму), но прочитав, заранее, отзывы о его работе, о честном отношении к клиентам и про обязательную предоплату за экскурсии, рискнули. И правильно сделали…
В благодарность за доверие, Карим отвёз нас в Старый город, где мы «потерялись» в многочисленных магазинчиках. Вот где мы столкнулись с настоящими восточными торговцами... Искусством торговаться владеет каждый местный житель... Торговля для них – это их кровь и плоть, как говориться: национальная черта. Узнав, что у меня сегодня необычный день (всё-таки День рождения), то тут же на меня водрузили арафатку, а на подружку-Иру - хиджаб. В конце изнурительного торга мне, всё-таки, арафатку подарили, ну а Ира получила утешительный приз – магнитик на холодильник с видами местных достопримечательностей...
И так - вывод. Вот это День рождения! Поездом по просторам Украины (Запорожье – Харьков)..самолётом (через моря и страны)..автобусом по египетской земле..отель.. восточный рынок… и наконец сладкий сон...

______

Прикріплення: 4012185.jpg (206.2 Kb) · 5396930.jpg (339.1 Kb) · 0883657.jpg (199.4 Kb) · 1615578.jpg (223.8 Kb) · 3135026.jpg (432.4 Kb)
 
klimДата: Вівторок, 2017-01-31, 10:29 | Повідомлення # 5
Профессионал
Група: Администраторы
Повідомлень: 650
Репутація: 5
Статус: Offline

День2 (16 января)


Утро…подъём…гигиенические процедуры… аппетитный завтрак (как никак олл инклюзив)… иии-ии-и на пляж, на море… Пляж был через дорогу. Пляжик как пляжик. Расположен в бухте, ветра нет, «грибочки», лежаки, волейбольное поле, анимационные игры, музыка, бар «всё включено», ну и конечно шикарное море... Цвет - от морской волны до синего-синего, прозрачность такая, что кажется видно всё даже сквозь песок. Короче дай бог каждому такой отдых...



А потом я надел маску и понял: все вышеперечисленные блага - вообще не нужны... Боже мой, сколько там рыбок и всего-всего-всего, прямо как показывают в фильмах...По настоящему живое море, живой организм!!!



Из воды выходить не хотелось…умопомрачительная красота..! Но пришло время обеда… затем экскурсия (кстати, бесплатная) с посещением мечети, православного храма и сувенирных лавочек Шарм Эль Шейха…и снова, уже полюбившийся, пляж…
Ну а вечером, нас ожидало первое путешествие – Каир. Забегая вперёд, хочу отметить, что именно оно и стало незабываемым…

День3 (17 января)

В час ночи приехал Карим (слава богу, а то при другом раскладе,100 долларов мне бы не простили). Сели в его авто, с предупреждением о пересадке в автобус (мы были уверены, что в экскурсионный)... Ничего не подозревающих, Карим доставил нас на местный автовокзал, вручил билеты на рейсовый автобус и мобилку, для связи с ним и с гидом, которого звали редким восточным именем - Мехмед... Видели бы Вы наши «много повидавшие» глаза... Мы поняли - приключения только начинаются...
Автобус большой, комфортабельный, с кондиционером «на холод», музыкой, которую нельзя отключить (а это были напевы, как при молитвах в мечети) и вокруг пассажиры сплошь египтяне... Сразу вспомнилась песня группы «Пикник»: «..будто я...египтянин»
Я ушёл на заднее сидение, где благополучно задремал, предположив, что Ира поступит также.
Проснулся я от того, что меня толкали. Приоткрыв глаза, ужаснулся: передо мной - дуло автомата и какой-то араб в камуфляже... Ира сидела в сторонке, онемев... Я попытался вести переговоры на русском (наверное, вы догадываетесь, что я бормотал...), затем на английском. Полный ноль...я бы сказал, абсолютный. Арабский, всё таки, надо было учить в школе. Боевик ничего не понимал. И тут меня осенило... Я крикнул: «Ира... Паспорта...»
Оказывается, именно этого он и хотел. Ведь мы пересекали Суэцкий канал, соединяющий Азию и Африку, поэтому повышенные меры безопасности с полным осмотром вещей обязательны. «Блюстителю закона» всё понравилось. Я переговорил с Ириной. У неё, оказывается, было, видение, о том, что нас оставляют среди пустыни, за 4000 км от дома и никакое посольство любимой Украины нам не оказывает помощи. А вокруг - только бедуины. Короче, ребята, в таком состоянии, начинаешь любить Неньку Украину намного сильнее. Слава богу, всё уладилось. По туннелю, под Суэцким каналом, мы, наконец, достигли Африки...
Почему-то не спалось. Кругом пустыня: дюны, навеянные ветром барханы, и лишь иногда встречающиеся небольшие поселения. И вот, через 2-3 часа, показался долгожданный Каир... Я решил, что вокруг идёт огромная стройка. Нас окружали недостроенные дома разного уровня. Окон и дверей в «новостройках» не было. Но, оказалось, - там живут люди, и новостройкам много лет...



На обочинах улиц - горы мусора. Пару раз промелькнули крысы. Автомобили двигались плотными рядами (бывало, до 10 рядов), постоянно сигналя.
Позвонил Мехмед. Слава Богу, нас хоть кто-то ждал. Гид встретил прямо у автобуса. Необходимо было перейти дорогу, чтобы попасть к нему в машину. Хочется заметить, что в Каире, мы за день увидели всего один светофор, а пешеходных переходов просто не существовало. Мехмед высоко поднял руку, а мы, не очень чувствуя безопасность, робко бежали следом…машины сигналили, но пропускали. Пять минут экстрима и мы пересекли дорогу, затем ещё одну, и ещё одну… Понемногу стали привыкать.



Подошли к Каирскому Музею. Чувствовалось, что Мехмеда там все хорошо знают, он длительное время с ними работал, поэтому провёл нас в музей вне очереди, а вездесущие китайцы остались позади. Теперь у нас был персональный гид. Он великолепно провёл экскурсию, с искромётным юмором и шутками, нас всё очень сильно впечатлило. Даже умудрился сфотографировать нас в музее, хотя это строжайше запрещено. Здесь мумии фараонов, в том числе и хорошо известного из учебников истории Тутанхамона. Очень восхитил в самом конце экспозиции - зал с золотыми украшениями из его гробницы. Здесь и золотая маска, и украшения на кисти рук, ноги и много другого. По утверждению экскурсовода золота там больше тонны!!!
Короче, посетить всем обязательно!



Впечатлённые, мы вышли из музея. Вновь пережив нахлынувший страх, пересекая дороги, быстренько направились к ожидавшему автомобилю. Это был красный Рено. Хочу отметить, что отличительная особенность всех каирских авто - поцарапанные бока. Движение на дорогах не позволяет машинам оставаться «не оцарапанными». Так вот, на нашем авто было поцарапано всего одно (правое переднее) крыло. Респект и уважение водителю! На переднем сидении, как и положено, расположились водитель и гид, мы с Ирой - на заднем. Отправились мы к Нилу. Подъехали к причалу. Нам предстояла прогулка по реке, о которой я только в книжках читал. Представляете - огромный прогулочный катер, на борту нас всего четверо смелых! На время мы даже почувствовали себя властелинами мира... Да уж,...мы можем себе это позволить. Оказалось, Нил – река широ-о-о-кая, красивого зелёного цвета, но грязная. По берегам – огромные современные здания (не то, что в Каире), всюду пальмы и …на фоне всего благолепия - беднейшие местные жители. Посередине легендарной реки – фонтан. Хочу сообщить, что в реке никто не купается. Как сказал наш гид: слишком чисто!



Как нам поведал Мехмед, Каир (город живых) и Гиза (город мёртвых) лежат по обе стороны реки Нил. Поэтому, переехав на другой берег, мы прямиком отправились в Гизу, к Великим Пирамидам. Пересекли мост - и вот мы в Городе Мёртвых (хотя мне он показался очень даже живым). По пути за всем наблюдаем:… бедные кварталы,… грязь на дорогах,… на улицах встречаются лавки с висящими тушами верблюдов,… проезжающие машины с бананами. По программе у нас – «Музей папируса». Нам «живописно» показывают, как египтяне изготавливают папирус и потом пишут на нём. В общем, интересно! И вот наконец, мы, туристы из Запорожья, у подножья чуда света - огромной горы из каменных жёлтых блоков. Это и есть самая Великая пирамида – последнее пристанище фараона Хеопса. Каждый блок чуть ниже роста обычного человека, весит около 2-х тонн. Всё-таки дух захватывает,… и действительно слабо верится, что это могли создать такие же, как мы люди.



Мехмед показал нам, как египтяне в древности добывали краску из почвы и, для достоверности, нарисовал нам с Ирой каждому на руке Египетский Ключ Жизни.



Далее , мы спустились прямо в сердцевину гробницы, в соседнюю маленькую пирамиду "Мама", в ней была похоронена мать одного из фараонов. Путь предстояло пройти на четвереньках по деревянному настилу вниз на глубину около 15 метров. Ожидали, что спустимся в гробницу, но в недрах пирамиды - просторное помещение, страха или волнения не испытывали. Как Вы, наверное, знаете из истории, Великие Пирамиды Гизы, в настоящее время, внутри ничего уже не содержат. Их разграбили много-много столетий назад. Но «ступить» на эту легендами обросшую землю, таки стоит! Рекомендую! Затем был переезд ещё к двум пирамидам, несколько поменьше: сына Хеопса - Хефрена и внука - Микерина. На одной из них, сверху, сохранилась облицовка. Возле каждой, само собой разумеется, нас ждала фотосессия.

Далее - посещение смотровой площадки, где открывается панорама на весь пирамидный комплекс. А теперь - к Сфинксу. От увиденного – лёгкое головокружение и немой восторг!. Вот где по настоящему начинаешь понимать, что мы в Египте!!!



…На обед нас ждал шведский стол,… затем «шопинг» по сувенирному рынку,.. переходящий в местный маркет и уже вечером, мы опять… на автовокзале. Наш новый друг Мехмед посадил нас в автобус и отправил назад «домой» в Шарм Эль Шейх. Немного хочу остановиться в описании на быте египтян. На местных улочках, наконец, мы увидели египетских женщин. Примерно треть из них были с закрытыми лицами (в Шарме мы их не видели вообще, там можно встретить только местных мужчин). Не удивительно, что местным «мачо» так нравятся наши женщины. О том, будет ли женщина всю свою жизнь закрыта хиджабом или нет, решается до свадьбы отцом невесты и будущим мужем. Мужчина платит за выкуп будущей жены калым, затем поселяет её у себя в доме или в квартиру, которые в случае развода обязательно остаются за женой, как и всё имущество с ценностями. Может поэтому разводов, практически, не бывает? Кстати, у нашего гида - две жены, и у каждой по трое детей. Что интересно, у одной только мальчики, у другой только девочки (засомневаешься тут, что всё зависит только от мужчин). Мехмед живёт три дня с одной, три дня с другой, а «лишний» день в неделе – почтение родителям и свободное время. По-моему, всё справедливо.
В Египте идеалом женской красоты считается (минуточку!) корова.Если мужчина хочет сделать приятное даме, то говорит:" Ты прекрасна как корова!" Рискну предположить, что в Украине восточных мужчин однозначно не поймут.
Я уже писал о том, что в домах отсутствуют крыши, окна, двери, и выглядят они как строящиеся объекты. Почему нет окон и крыш? В Каире, осадки в виде дождя бывают всего несколько раз в году, поэтому крыши - не обязательно! Отопление тоже, вроде как, ни к чему, а окна на ночь можно и простынёй занавесить. Если в доме есть окна, двери и крыша, то налог платится уже за квартиру, а это могут позволить себе, конечно же не все.
В Каире постоянно проживают 20 млн человек , плюс 5 млн приезжих. Когда мы находились в самолёте высоко в небе, было видно, насколько город огромный. Сложилось впечатление, что люди, часто даже не знают, что происходит в соседнем районе.
Как и в большинстве государств, в Египте, заметен резкий контраст между богатством и бедностью. К сожалению, бедность в государстве, пока, значительно преобладает. Люди богатые живут в ограждённых от большинства городках-крепостях, с обязательной охраной и …полагаемым «раем» внутри... Бедное население – как бы всё в точности наоборот.
…Автобус тронулся… впереди Суэцкий канал… уже почти «родные» автоматчики… проверка паспортов… и, наконец, улыбающийся Карим, который радостно встречает нас на вокзале в Шарм Эль Шейхе. Забыл отметить, что в Шарме, очень много комаров... просто невозможно спокойно спать. Внимательный Карим купил нам в подарок прекрасное средство от комаров (буду до конца честным - это мы настояли, чтобы это был подарок). Думаю, хотел сгладить свою вину за несвоевременное предупреждение о том, что автобус будет просто рейсовый, а не экскурсионный. Вечером вспомнилось, что на протяжение всего дня в голове крутился детский стишок: «… Не ходите дети в Африку гулять...». И почему спрашивается???
… Вот и долгожданная кровать… сон…сон…сон… ведь уже через 5 часов нужно было вставать и отправляться на следующую экскурсию...

Прикріплення: 4356440.jpg (389.2 Kb) · 5686730.jpg (272.8 Kb) · 3037734.jpg (394.0 Kb) · 7704239.jpg (266.0 Kb) · 3551864.jpg (230.3 Kb) · 0016349.jpg (261.9 Kb) · 3127695.jpg (245.5 Kb) · 9716380.jpg (235.0 Kb) · 0211755.jpg (380.0 Kb) · 6107445.jpg (33.3 Kb)
 
klimДата: Вівторок, 2017-01-31, 10:31 | Повідомлення # 6
Профессионал
Група: Администраторы
Повідомлень: 650
Репутація: 5
Статус: Offline
День4 (18 января)

… Наступило утро. Будильник не услышали и …проспали. Спасибо, разбудил звонок Карима. Всё дальнейшее происходило бегом: умывание, одевание, завтрак «на ходу»… Ведь нас уже ждал джип для увлекательного сафари в город Дахаб. Он расположен недалеко от границ Израиля и знаменит своим неповторимым Цветным Каньоном и коралловым рифом Голубая Дыра. Именно эти достопримечательности мы намеревались посетить.
Вначале собираем «однодумцев-туристов» по всем отелям. Теперь наш сплочённый коллектив укрупнился. К нам с Ириной присоединились две пары из Украины и пара египтян. Да, теперь, мы с новым гидом Махмудом. Предстоял длительный переезд через пустыню с красными горами вокруг… Боже, какая была вокруг красота... Подчёркиваю, КРА-СО-ТА!!



Свернув с проезжей дороги прямо в пустыню, едем по холмистым барханам. Нас неимоверно «трясёт» и подбрасывает как мячики. В голове одна мысль - хоть бы не вылететь из машины и не перевернуться. Наконец-то, приехали. Начинается каньон …он и вправду цветной… и, своей дикой величественной красотой, очень сильно впечатляет. Предполагаю, что много миллионов лет назад его вымыла река, а сейчас он полностью «сухой». В поле зрения всё время удивительной формы скалы, в основном красно-бурого цвета. Очень живописно! Рука устаёт фотографировать, понемногу перестаёшь слушать гида, он же пытается «подгонять», но - безуспешно... Фотоаппараты работают на износ.



Весь путь по ущелью занимает около часа. В конце каньона великолепный вид - широкая долина и огромное количество бедуинов. Они пытаются продать нам свои скромные поделки. Нас ожидают джипы. Прощай Каньон, и…
…привет Красное море! К следующей нашей остановке, деревне аквалангистов, нас везут верблюды. Нам предстоит знакомство с одним из самых красивейших коралловых рифов Египта и всего Красного моря.



Надев снаряжение: ласты, маски и трубки, мы, в сопровождении местного гида-аквалангиста, плывём прямо по краю уходящего вглубь на десятки метров кораллового рифа Голубая Дыра. Красота и многообразие подводного мира восхищает и удивляет! Понимаешь, что все ранее виденные телевизионные «картинки», меркнут в сравнении с увиденным! Нужно видеть лазурный цвет воды с переходами от синего к голубому. А ещё - риф с кораллами розового, бирюзового и других цветов. Возле коралловых рифов вода очень тёплая, поэтому здесь плавают разнообразные рыбки, морские ежи, морены. Обязательно рекомендую всем!!!



Обычный маршрут для туристов составляет метров 500 вдоль рифа, продолжительностью минут 40. Но какие это минуты! Настоящая сказка! Голубая Дыра, действительно, оказалась уникального небесного цвета… А море вокруг - без конца, и без края...



Уже на берегу возле Голубой Дыры проходим вдоль стены с мемориальными табличками погибшим здесь аквалангистам... Светлая им память… В сердце что-то ёкнуло… и только потом, пойму почему...



… Махмуд нас встречает у накрытого нзкого столика, кушаем в позе лотоса, экзотика! Мы отведываем верблюжьего мяса, салаты, картофель, курицу, ну и наслаждаемся разными местные изысками. Затем время сборов и едем домой...



По пути традиционное посещение местных лавочек. Торговцы, как принято, пытаются навязать нам свои чаи, масла, ароматы и сувенирные папирусы. К ужину мы на месте. У отеля нас встречают не на шутку перепуганные друзья: как-никак «пропали» аж! на два дня!… Нас все, конечно, рады видеть живыми и здоровыми. Перебивая друг друга, мы взахлёб рассказываем о своих путешествиях, делимся чудесными впечатлениями, да так … что они решают на следующий день поехать с нами на прогулку, на лодке со «стеклянным дном».
Вечером, всей толпой, идём в Старый Город, где до полуночи занимаемся шоппингом. Цену здесь можно сбавить в 10 раз!!! (иногда, правда, меньше). Торговцы мы уже опытные, научились, услышав окончательную цену, кричать «финиш мани»… делать вид, что уходим…и всё же, по настоятельным просьбам торговцев, возвращаться снова... Вообще Египет славится кальянами и хлопчатобумажными изделиями, поэтому шоппинг в основном заключается в приобретении различных сувенирных футболок, платков, шарфиков, постельного белья, а так же магнитиков, брелоков, ну и конечно же, фруктов - финики, клубника, манго. Короче говоря, возвратиться с рынка раньше полуночи нам ни разу не удалось.

День5(19 января)

Как и положено, на Крещение (всё-таки праздник связан с водой), мы провели в «объятиях» Красного моря. В основном, кормили рыбок и любовались подводной морской жизнью в масках и с трубками. Это зрелище, скажу вам! Не боюсь повторяться: очень впечатляет, рекомендую! Во второй половине дня, в компании с харьковчанами, предстояла экскурсия на лодке со «стеклянным дном». Нас привезли в самую шикарную бухту побережья - Наоми Бэй, которая славится красивым морем и уютными отелями для молодёжи, где не смолкает музыка дискотек и нет конца развлечениям.



Там, на кораблике со «стеклянным дном», мы плавали вдоль побережья прямо над коралловым рифом и наблюдали за подводным миром. Понравилось очень, конечно, но вне кораблика, ... в маске и с трубкой,… было куда интересней.



Затем сытный обед,… опять море, ... и опять море. Наступил долгожданный вечер, и мы отправляемся на запланированную экскурсию в Израиль. Местные автобусы везут желающих до границы Египта и Израиля (около 500 км), а дальше пеший переход через египетскую таможню, и примерно в полночь мы попадаем на Израильскую территорию...

Прикріплення: 9298601.jpg (278.9 Kb) · 8966792.jpg (315.6 Kb) · 3535925.jpg (92.9 Kb) · 3112474.jpg (308.9 Kb) · 1295235.jpg (292.4 Kb) · 8248771.jpg (446.3 Kb) · 5099016.jpg (294.8 Kb) · 2816011.jpg (236.1 Kb) · 4835427.jpg (295.8 Kb)
 
klimДата: Вівторок, 2017-01-31, 10:33 | Повідомлення # 7
Профессионал
Група: Администраторы
Повідомлень: 650
Репутація: 5
Статус: Offline
День 6 (20 января)

…Умеют евреи убедить всех, что надо очень ценить, что вы попали в святая святых планеты – в легендарное государство Израиль, на их территории…
Всё у всех начинается банально: длительное ожидание в очереди (около 2,5 часов) под бдительным контролем соответствующих органов, а под конец - беседа с израильским представителем на тему: «…пожалуйста, расскажите мне подробно всё о себе …и зачем Вы к нам приехали?..».
Сумев убедить секретные службы в наших благих намерениях, мы оказываемся на самом юге Израиля – в городе Эйлате. Пересаживаемся в израильский автобус и, вздремнув всего-то пару часиков, оказываемся перед Мёртвым морем.
Скажу вам честно - впечатляюще! Вода красивого бирюзового цвета, на вкус - очень солёная, аж горьковатая, а на ощупь – как масло, жирная.



Действительно, вероятность утонуть минимальная - находясь в воде можно читать газету. Выполняем два захода по десять минут каждый, потом - обязательный душ с мылом (по другому «смыть» с себя «налёт» невозможно). Эмоций - море!!! Фотографии получаются – супе-е-е-ррр!



Счастливая Ира, от радости пребывания в центре производства лучшей косметической продукции мира, накупила кремов, гелей, солей и ещё всякой дребедени от компаний Мёртвого моря. Я, деликатно, поинтересовался, сколько всё это стоит? Стоимость её покупок оказалась равноценной стоимости нашей поездки в Израиль. Что тут скажешь... женщины - народ удивительный, а их способность тратить деньги вообще восхищает!
По дороге останавливаемся сфотографироваться на фоне Мёртвого Моря, оказывается оно красивое не только вблизи...



Во время остановки, по пути следования, нас ждал неожиданный бонус: предложение от экскурсовода посетить самое святое место для христиан - реку Иордан, место крещения Иисуса Христа! И вот, 20 января, в следующий за действительным Днём омовения Христа в Иордане (19 января – Крещение, согласно православного календаря), окунулись и мы. Ощущения – неописуемые, эмоции – зашкаливали. Не важно, что вода было мутной, грязно-зелёного цвета, очень холодная, но это было всё ничто, по сравнению с нахлынувшими на нас чувствами. Мы окунулись в Иордане!, в воде, к которой, мне кажется, должен прикоснуться каждый истинный христианин хотя бы один раз в жизни!!!
Следующим местом путешествия был запланирован город Вифлеем.



В Вифлееме мы остановились для посещения прославленного Храма Рождества Христова, очень почитаемого туристами. Место, где Он был рождён, красиво обозначено рисунком в виде звезды. Мы в благоговении преклонили колени и оставили записки о здравии. Даже не верится, что мы в таком Божественном месте...



Затем был обед и переезд в Иерусалим – город паломничества верующих со всего мира! Место наполнено достопримечательностями настолько, что туристы теряются в выборе главного и запутываются во времени… Первоначально, мы посещаем Храм Гроба Господня…и, размышляя о вечном проходим последним путём Христа от места объявления приговора до места казни по Дороги Скорби (Виа Долороса)!!! Голгофа – место, которое я непросто рекомендую, но и настаиваю, на том, что это должно быть обязательным пунктом посещений у всех путешественников.



С благоговением посетили главную святыню иудаизма – Стену Плача…оставили записки со своими самыми сокровенными желаниями и молитвами. Уезжали с верою, что всё будет услышано!



Немного отвлекусь. При въезде в государство нам была предоставлена виза, так называемое разрешение на пребывание на данной территории, на целых 3 месяца. Пара, с которой мы очень сдружились в автобусе, решили остаться в Израиле, там попробовать найти работу и построить новую жизнь. Они так и сделали...но забегая вперёд, скажу, что недавно они позвонили и сообщили, что уже вернулись домой. В гостях хорошо, а дома лучше!
Вечером - путь домой, с надеждой в сердце побывать здесь ещё не один раз, но уже с вами, мои дорогие путешественники!
Около часа ночи мы опять в родном отеле. Боже, наконец, я принял горизонтальное положение… ведь завтра, вернее уже сегодня, последний полноценный день нашего путешествия!

День 7 (21 января)

На этот раз будильник мы услышали, поэтому всё делали последовательно и успели позавтракать. За шлагбаумом, у отеля, нас ждал микроавтобус. Он быстро перевозит всех желающих к причалу, от которого «стартуют» дайверы. Ожидание, около часа, и мы отправляемся к острову Тиран.



Удивительное дело - на море волнение и сильный ветер, а всё побережье абсолютно спокойно. На протяжении всего полуторачасового пути вдоль берега, перед нашими глазами предстали огромные отельные комплексы. Боже, сколько их здесь!!! Сбились со счёта. Наконец, первая остановка. Всех дайверов-перворазников распределили в команды и выдали гидрокостюмы. Затем провели обязательный инструктаж и собрали подписи – вид подстраховки (в случае возникновения экстренных ситуаций организаторы ответственности не несут!). На корабле из нас формируют сборную команду: половина - египтян, половина - славян! Что интересно, женщины- египтянки, даже при занятиях дайвингом, погружаясь в воду, не снимают паранджу!



…Вот и я за бортом…пробую погружаться. Вокруг очаровывающая красота подводного мира: причудливые рыбки, звёзды, кораллы… Надо мной - ноги купающихся в море туристов, не пожелавших «покинуть» поверхности. Погружают нас, где-то приблизительно, на пятиметровую глубину. Индивидуальный инструктор для двоих человек держит нас под руки. Подплывает оператор, показывает, как нужно «позировать» для креативного фото, снимает видео, и мы начинаем подъём. Так «чудовищно» мало! Мы расстроены и недовольны: ни продолжительностью погружения, ни глубиной.
Затем был обед, во время которого нам сообщили о бушующем шторме возле Тирана, и что мы, вряд ли, туда поплывём. Жаль, ведь там нас ожидал затонувший корабль. Но ничего поделать нельзя - плывём обратно.
Катер останавливается в следующем месте спуска под воду. Инструктор предупреждает нас о том, что это погружение будет более глубоким, а вот помощь его, будет минимальна – всё придется делать самим. В голове быстро промелькнуло: «…была не была, чему быть – того не миновать!». Погружаемся. На уши давит «конкретно», только и успеваю продуваться. На время становится легче. Подплывает инструктор с глубиномером, … вижу показатели прибора: – 8 метров, затем 10 метров и, наконец, у самого дна, 12 метров. На такой глубине, я вам скажу, кораллы и рыбки ещё красивее!!! Вдруг почувствовал, что мне, почему-то, тяжело дышать, не хватает воздуха… Решил, что проблема во мне… Делаю знаки, что хочу наверх… но не тут-то было... Инструктор, тоже знаками, показывает, что при резком всплытии наверх, обязательно возникают проблемы со здоровьем… не обойтись без уколов, и вообще, возможен летальный исход в результате декомпрессии. Я в шоке!, но не паникую, «подниматься» быстро уже не хочу…, а воздуха… то… нет....нет…нет. Наконец то, это понимает инструктор. Он быстро перекидывает мне запасной загубник со своего баллона, и ура, я дышу!!! Только тут до меня дошло, что проблема не во мне, а в том, что в баллоне, просто-напросто, закончился кислород.
Поднимаемся неторопливо, придерживаясь за канат якоря. Через каждый метр делаем остановки на несколько минут... И вот мы на поверхности. Эти 18 минут под водой показались вечностью! Ура! Спасибо, Господи, что живой!!!



Инструктор постоянно повторяет фразу: «А Вы как думали… это Вам не шуточки… это дайвинг». Чувствовалось, тоже сильно перепугался.
Взбираемся на борт катера. В ушах сильный гул, очень плохо слышу…, из носа кровь…сплюнул – тоже кровь. Инструктор этому радуется, говорит, что хорошо! А перед глазами почему то вид стены у Голубой Дыры с мемориальными табличками, о которой я говорил выше)
Нас вывозят к причалу. Как же хорошо, друзья, быть на суше!!!
Приезжаем в отель, нас опять встречают скучающие соседи - ведь у них был «стандартный» отдых (как я их называю тюлени–матрасники). Живописно рассказываем о своих похождениях... По-доброму завидуют!

Прикріплення: 3986507.jpg (240.8 Kb) · 5805209.jpg (155.1 Kb) · 3182801.jpg (292.1 Kb) · 0021921.jpg (297.4 Kb) · 4463034.jpg (246.0 Kb) · 9124617.jpg (410.5 Kb) · 0276390.jpg (243.7 Kb) · 0754373.jpg (329.7 Kb) · 0831267.jpg (230.0 Kb) · 8416036.jpg (336.3 Kb)
 
klimДата: Середа, 2017-02-01, 11:26 | Повідомлення # 8
Профессионал
Група: Администраторы
Повідомлень: 650
Репутація: 5
Статус: Offline
День 8 (22 января)

После полуночи, отправляемся на шопинг в Старый город, последний, и значит - важный. Тратим все оставшиеся деньги! Утром садимся в автобус. Аэропорт. Таможенник-египтянин, сделал комплимент Ирине, назвав её Анджелиной Джоли… приятно за землячку! Это были последние слова, услышанные нами на гостеприимной «чужой» территории…
Перелёт, на этот раз, был дневной. Прощальный взгляд из иллюминатора авиалайнера на уже полюбившийся Шарм Эль Шейх, на Красное море, египетские горы, древние пирамиды… затем Средиземное море… Турция…Чёрное море…и наконец, долгожданная Украина!!! Любіть Україну у сні й наяву... Да, как никогда начинаешь понимать эти слова!
…А в голове вертится песня Высоцкого: «В суету городов и в потоки машин, Возвращаемся мы, просто некуда деться...».
До новых встреч Египет и Израиль, наша частичка навсегда останется с вами. Я, уж точно, буду скучать! Правда, и новые страны, города, горы, моря и океаны ждут нас! Недаром девиз всех Путешественников: «Хватит мечтать - пора отдыхать!».
Фотоотчёт о путешествии смотрите здесь: http://travelers.at.ua/photo/puteshestvija_v_evropu/egipet/92



Конец
Прикріплення: 9154231.jpg (201.1 Kb) · 9583056.jpg (333.4 Kb)
 
ZолаДата: Середа, 2017-02-01, 12:49 | Повідомлення # 9
Новенький
Група: Пользователи
Повідомлень: 1
Репутація: 0
Статус: Offline
Ну Вовка порадовал отчетом!!! Отличная поездка отличные эмоции главное положительные и через край!!! Тебе еще долго будут снится те края и далекие берега!!! Молодцы так держать!!!! hands hands hello
 
klimДата: Неділя, 2017-02-12, 22:46 | Повідомлення # 10
Профессионал
Група: Администраторы
Повідомлень: 650
Репутація: 5
Статус: Offline
Спасибо! Всем, кому понравилось, приглашаем с нами в Черногорию+Хорватию+Албанию в конце сентября-начале октября 2017 г в бархатный сезон или в Египет+Израиль в любое удобное для Вас время-подскажем и поможем взять путевку!
 
sbogunДата: Неділя, 2017-02-26, 18:13 | Повідомлення # 11
Новенький
Група: Пользователи
Повідомлень: 1
Репутація: 0
Статус: Offline
Хорошо отдохнули!!!
А вот как мы отдохнули в Египет в январе 2017г. https://youtu.be/go9jvqWXx9k
 
SashaДата: Вівторок, 2018-01-16, 14:58 | Повідомлення # 12
Новенький
Група: Пользователи
Повідомлень: 1
Репутація: 0
Статус: Offline
Добрый день. У Вас было отличное путешествие и очень насыщенное!
Очень хотим с друзьями - две пары, поехать в Египет в конце апреля, начале мая 2018 года))
Нам очень понравился Ваш план отдыха.
Подскажите пожалуйста билеты на самолёт, проживание в отеле и экскурсии Вы сами покупали или через тур-агенство?
Если агенство, то какое? И где нашли гида Карима?)
Не могли бы Вы поделиться всеми контактами, мы бы хотели пройти путешествие Вашими тропами))
Заранее большое спасибо!)
 
klimДата: Субота, 2018-06-23, 19:12 | Повідомлення # 13
Профессионал
Група: Администраторы
Повідомлень: 650
Репутація: 5
Статус: Offline
Конечно, буду рад Вам помочь, звоните 0953357625 или 0974362315 Владимир
 
chinzadДата: Вівторок, 2019-01-22, 10:01 | Повідомлення # 14
Новенький
Група: Пользователи
Повідомлень: 3
Репутація: 0
Статус: Offline
Фотки супер)))
 
Форум » Наименование форумов » Форум Путешественников » Египет+ Израиль-2017 Путешествие на грани фола (Или...не ходите дети в Африку гулять! Отчёт!)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:


Copyright "Мандрывники - travelers.at.ua" © 2024